...

Минобороны Афганистана опровергло сведения СМИ о нахождении наемников в республике

Другие страны Материалы 26 декабря 2009 12:09 (UTC +04:00)
Министерство обороны Афганистана опровергло появившиеся в некоторых СМИ сообщения о якобы концентрации тысяч иностранных наемников на границах республики и соседних государств.
Минобороны Афганистана опровергло сведения СМИ о нахождении наемников в республике

Министерство обороны Афганистана опровергло появившиеся в некоторых СМИ сообщения о якобы концентрации тысяч иностранных наемников на границах республики и соседних государств, пишет РИА Новости.

По данным пресс-службы Минобороны, такие непроверенные данные распространило американское информагентство Ассошиэйтед пресс.

Как сообщил в субботу начальник управления парламентских и общественных связей Минобороны Афганистана генерал Захир Азими, при наличии современных средств слежения, находящихся в распоряжении афганской национальной армии (АНА), а также международного сообщества, любая концентрация иностранных наемников на границах государства была бы незамедлительно зафиксирована. Однако этого не произошло.

По данным генерала, боевая мощь афганской армии в последние годы выросла на 45% по сравнению с началом постталибского периода, в то время как боеспособность формирований боевиков наоборот упала на 25%.

После того, как пакистанская армия нанесла по талибам серьезные удары, и они были вынуждены отступить, боевики посредством распространения в СМИ ложных данных о своем присутствии на территории Афганистана пытаются создать площадку для возобновления своей подрывной деятельности, отметил Азими.

Вместе с тем, подчеркнул генерал, распространение подобных пропагандистских сообщений свидетельствует о том, что в Афганистане подрывные элементы и члены террористической сети "Аль-Каида" присутствуют.

"Но Афганистан станет их общей могилой", - отметил военный, подчеркнув, что летом следующего года боевая мощь афганской национальной армии должна удвоиться.

Лента

Лента новостей