...

Газета New York Times уже весной может стать платной для интернет-читателей - СМИ

Другие страны Материалы 18 января 2010 19:00 (UTC +04:00)
Глава New York Times Company, издатель одноименной газеты, одной из самых популярных в США, намерен ввести плату за доступ к новостным интернет-материалам NYT, сообщает в понедельник журнал New York со ссылкой на свои источники
Газета New York Times уже весной может стать платной для интернет-читателей - СМИ

Глава New York Times Company, издатель одноименной газеты, одной из самых популярных в США, намерен ввести плату за доступ к новостным интернет-материалам NYT, сообщает в понедельник журнал New York со ссылкой на свои источники, передает РИА Новости.

В прошлом году о намерении ввести платный доступ к своим новостным материалам в Интернете объявили один из крупнейших европейских медиа-концернов Axel Springer AG (издания Die Welt, Bild) и знаменитый американский магнат Руперт Мердок (Wall Street Journal, New York Post и Fox News).

По данным издания, в настоящее время Артур Зульцбергер, председатель совета директоров New York Times, близок к тому, чтобы объявить о введении платного доступа читателей к онлайн-версии своей газеты - переговоры относительно такого решения в компании ведутся уже на протяжение года.

В течение этого времени специалисты NYT Company анализировали, какой из методов оплаты доступа подойдет изданию больше - принятый ранее американским изданием Wall Street Journal или используемый британской Financial Times, когда регистрация предлагается читателям после ознакомления с определенным числом материалов. По данным источников, NYT более склоняется именно к этому варианту.

По словам одного из близких друзей Зульцберга, об окончательном решении станет известно в ближайшие дни, в то время как другой источник журнала говорил о нескольких неделях. Вероятнее всего, в случае объявления такого решения платный доступ будет введен через несколько месяцев - то есть уже весной 2010 года, сообщили источники.

Информацию о вероятном введении платного доступа к размещенным в Интернете материалам газеты представители New York Times журналу не прокомментировали.

"Мы объявим о решении, когда поймем, что создали самый лучший из возможных деловой подход. До этого - никаких деталей", - цитирует журнал слова представителя NY Times Дайэн Макналти (Diane McNulty).

В начале ноября 2009 года знаменитый магнат Руперт Мердок пообещал лишить телерадиокорпорацию Би-би-си и ряд других СМИ возможности "воровать" материалы принадлежащих ему газет. В интервью телеканалу Sky News Australia миллиардер, в частности, заявил, что Би-би-си "ворует" материалы Wall Street Journal, New York Post, London Times и Fox News и принадлежащая Мердоку медиакомпания News Corp. может подать на обидчиков в суд за нарушение авторских прав.

Магнат заявил также, что намерен в качестве превентивной меры "закрыть" от включения в результаты интернет-поиска не только полные тексты статей, но и их заголовки и первые строки.

В конце прошлого года о намерении ввести плату за доступ к своим новостным материалам в сети Интернет заявил один из крупнейших европейских медиа-концернов Axel Springer AG. Компания издает такие популярные издания в Германии, как Die Welt и Bild, а также свыше 150 наименований газет и журналов в более чем 32 странах, включая Россию. В частности, ЗАО "Аксель Шпрингер Раша" издает русскоязычные версии журналов Newsweek, Forbes, ComputerBild и Ok!.

Лента

Лента новостей