...

ЮНИСЕФ призывает приостановить усыновление детей из Гаити

Другие страны Материалы 23 января 2010 00:26 (UTC +04:00)
Детский фонд ООН (ЮНИСЕФ) призывает временно прекратить процесс усыновления гаитянских детей и вывоза их иностранцами из Гаити, где 12 января произошло разрушительное землетрясение, унесшее тысячи жизней. Об этом заявил в Нью-Йорке официальный представитель ЮНИСЕФ Кристофер де Боно.
ЮНИСЕФ призывает приостановить усыновление детей из Гаити

Детский фонд ООН (ЮНИСЕФ) призывает временно прекратить процесс усыновления гаитянских детей и вывоза их иностранцами из Гаити, где 12 января произошло разрушительное землетрясение, унесшее тысячи жизней. Об этом заявил в Нью-Йорке официальный представитель ЮНИСЕФ Кристофер де Боно, пишет РИА Новости.

В результате двух разрушительных землетрясений 12 января число погибших в стране может составить до 200 тысяч человек, из которых, по словам местных чиновников, 80 тысяч уже похоронены в братских могилах.

Ранее в Женеве другой представитель ЮНИСЕФ Жан-Люк Легран сообщил, что 15 детей покинули один из госпиталей в сопровождении не имеющих к ним отношения взрослых, и высказал опасение относительно угрозы попадания этих малышей на "черный рынок" торговли детьми.

"Сейчас абсолютно не в интересах детей Гаити, чтобы их вывозили из страны. Необходимо приостановить все процессы усыновления и вывоза из страны до выяснения всех обстоятельств, установления личности детей и прохождения необходимых процедур. Перед этими детьми встают все возрастающие риски недоедания, болезней, продажи, сексуальной эксплуатации и серьезных эмоциональных травм. Мы располагаем сообщениями о случаях вывоза, которые вызывают озабоченность, и мы знаем, что правительство Гаити следит за этой ситуацией", - сказал де Боно.

Как пояснили журналистам сотрудники ООН, пожелавшие остаться неизвестными, сейчас ЮНИСЕФ вместе с властями Гаити в аэропорту Порт-о-Пренса пытается контролировать процесс вывоза детей, где уже был предотвращен вывоз нескольких детей. Вместе с тем основная ответственность за охрану прав вывозимых малышей, согласно Конвенции о правах ребенка, несут те государства, в которые они прибудут.

Сотрудники ООН также рассказали, что их представитель в аэропорту Порт-о-Пренса видел, как были вывезены около 40 гаитянских детей, у которых на руках имелись паспорта с визами США. По словам сотрудников ООН, они надеются, что все эти дети прошли соответствующую процедуру усыновления и не окажутся вне юридического поля, однако говорить об этом со стопроцентной уверенностью нельзя.

Сейчас в Гаити ЮНИСЕФ располагает возможность разместить в своих приютах лишь 900 детей, в то время как в целом число оставшихся без родителей может составлять до 300 тысяч. В эти данные входят дети, потерявшие хотя бы одного из родителей, данных по круглым сиротам пока нет.

Лента

Лента новостей