...

Глава миссии наблюдателей от СНГ отмечает спокойную обстановку на Украине перед выборами

Другие страны Материалы 6 февраля 2010 19:24 (UTC +04:00)
Обстановка на Украине перед выборами президента страны, которые пройдут в воскресенье, спокойная, сообщил первый вице-спикер Совета Федерации РФ Александр Торшин, находящийся на Украине в качестве главы миссии наблюдателей от Межпарламентской ассамблеи государств-участников СНГ.
Глава миссии наблюдателей от СНГ отмечает спокойную обстановку на Украине перед выборами

Обстановка на Украине перед выборами президента страны, которые пройдут в воскресенье, спокойная, сообщил первый вице-спикер Совета Федерации РФ Александр Торшин, находящийся на Украине в качестве главы миссии наблюдателей от Межпарламентской ассамблеи государств-участников СНГ, пишет РИА Новости.

"Проведенная нами инспекция показывает, что можно ожидать прозрачного голосования с полным соблюдением действующего законодательства", - сказал он РИА Новости в субботу.
Торшин сообщил, что посетил в субботу Сумскую и Полтавскую области, где встретился с руководителями избирательных комиссий, представителями штабов кандидатов в президенты, руководством регионов.

По его словам, избирательные участки готовы к голосованию и миссия пока не зафиксировала каких-либо серьезных нарушений.

Сенатор отметил, что внесенные ранее изменения в действующее избирательное законодательство Украины не повлекли за собой никакой дезорганизации в работе избиркомов.

"Напротив, принятые поправки позволят застраховать избирателей от срыва голосования", - сказал он.

Парламент Украины 3 февраля по инициативе Партии регионов внес изменения в закон о выборах президента, в частности, отменив норму, в соответствии с которой заседание избирательных комиссий правомочно только в том случае, когда есть кворум - две трети от состава комиссии, формируемого на паритетной основе Партией регионов и Блоком Юлии Тимошенко, чьи лидеры будут участвовать в президентских выборах 7 февраля.

Тэги:
Лента

Лента новостей