...

Сербия согласилась принять нового посла Боснии и Герцеговины после трехлетней паузы

Другие страны Материалы 9 февраля 2010 19:00 (UTC +04:00)
Сербия согласилась принять нового посла Боснии и Герцеговины в Белграде, положив, таким образом, конец трехлетнему дипломатическому кризису между двумя республиками бывшей Югославии, сообщил во вторник в Анкаре глава сербского МИД Вук Еремич.
Сербия согласилась принять нового посла Боснии и Герцеговины после трехлетней паузы

Сербия согласилась принять нового посла Боснии и Герцеговины в Белграде, положив, таким образом, конец трехлетнему дипломатическому кризису между двумя республиками бывшей Югославии, сообщил во вторник в Анкаре глава сербского МИД Вук Еремич, сообщает РИА Новости.

Турецкие СМИ отмечают, что с 2007 года место посла Боснии и Герцеговины в Белграде оставалось вакантным, поскольку Сербия отказывалась давать агреман Борису Арнауту, который теперь все же стал послом.

"Могу подтвердить, что Сербия дала официальное согласие на приезд в Белград посла Боснии и Герцеговины", - сказал министр на совместной пресс-конференции со своим боснийским коллегой Свеном Алкалаем.

Еремич назвал решение сербских властей "прорывом в дипломатических отношениях" двух стран. Глава МИД Боснии и Герцеговины, в свою очередь, сообщил, что считает шаг официального Белграда "важным для нормализации дипломатических связей с Сербией".

Встреча глав МИД двух республик бывшей Югославии состоялась под эгидой их турецкого коллеги Ахмета Давутоглу в рамках проводимой властями Турции политики обеспечения стабильности на Балканах.

Комментируя ее итоги, Давутоглу сказал журналистам, что "испытывает большое счастье".

"Любая дружба на Балканах для нас является шагом, освещающим будущее", - заметил турецкий министр.

Лента

Лента новостей