...

Войсковая операция НАТО "Вместе вперед" началась в афганской провинции Гельменд

Другие страны Материалы 9 февраля 2010 19:43 (UTC +04:00)
Широко разрекламированная операция войск НАТО и афганской армии под кодовым названием "Вместе вперед" началась в понедельник в уезде Марджа южной афганской провинции Гельменд.
Войсковая операция НАТО "Вместе вперед" началась в афганской провинции Гельменд

Широко разрекламированная операция войск НАТО и афганской армии под кодовым названием "Вместе вперед" началась в понедельник в уезде Марджа южной афганской провинции Гельменд, сообщил РИА Новости источник в Минобороны Афганистана.

По словам собеседника агентства, передовые подразделения военной группировки, состоящей из 14 тысяч иностранных и афганских военных, выдвинулись в уезд Марджа, расположенный в 10 километрах к югу от уезда Над-Али.

По данным представителей НАТО, это самая широкомасштабная военная операция североатлантического альянса в Афганистане с 2001 года.

Как сообщают некоторые местные СМИ, операцию рекламировали так долго и упорно, что все основные боевые формирования талибов давно ушли из Марджи, оставив там лишь операторов радиоуправляемых фугасов.

Как сообщил во вторник журналистам "пресс-секретарь" талибов Кари Юсуф Ахмади, во вторник вертолеты НАТО наносили ракетные удары по району Трих-Наро в уезде Марджа, после чего в него стали втягиваться передовые колонны американских военных. Первая из колонн была остановлена взрывом мощного фугаса, в результате которого четверо военнослужащих США погибли и еще пятеро получили ранения.

"После этого инцидента американские солдаты отступили и заняли позиции в домах местных жителей", - сказал Ахмади.

В операции "Вместе вперед" принимают участие четыре тысячи британских военных и смешанная группировка американских и афганских военнослужащих в составе 10 тысяч человек.

В конце 2009 года в Гельменде проходила аналогичная операция под названием "Ярость кобры". Вскоре после боевых действий, где обе стороны понесли ощутимые потери, талибы вернулись в районы прежней дислокации и продолжили там свою подрывную деятельность.

Тэги:
Лента

Лента новостей