...

Лидеры стран Латинской Америки призвали США прекратить блокаду Кубы

Другие страны Материалы 24 февраля 2010 01:29 (UTC +04:00)
Лидеры стран Латинской Америки и Карибского бассейна на саммите в Мексике призвали США прекратить экономическую блокаду Кубы.
Лидеры стран Латинской Америки призвали США прекратить блокаду Кубы

Лидеры стран Латинской Америки и Карибского бассейна на саммите в Мексике призвали США прекратить экономическую блокаду Кубы, передает РИА Новости.
Впервые в работе саммита принял участие лидер Кубы Рауль Кастро.
"Мы призываем правительство США выполнить решения Генеральной Ассамблеи ООН и положить конец экономической, торговой и финансовой блокаде Кубы", - говорится в заявлении лидеров.
В документе отмечается, что блокада противоречит международному праву и причиняет вред кубинскому народу.
Главы государств и правительств 25 стран латиноамериканского региона также потребовали от Соединенных Штатов отменить закона Хелмса-Бертона.
Американские санкции против Кубы были введены в 1961 году после провала подготовленной ЦРУ операции в Заливе Свиней (около населенного пункта Плайя Хирон), целью которой было свержение правительства Фиделя Кастро.
В 1996 году односторонние американские санкции были ужесточены с принятием закона Хелмса-Бертона. В частности, по этому закону судам, перевозящим грузы с Кубы или на Кубу, запрещено заходить в американские порты. Компании, сотрудничающие с кубинскими партнерами, подвергаются штрафам в США.

Лента

Лента новостей