...

Родственники жертв авиакатастрофы у берегов Ливана подали в суд на Boeing

Другие страны Материалы 2 марта 2010 19:53 (UTC +04:00)
Родственники погибших в результате крушения в конце января Boeing 737 эфиопской авиакомпании, следовавшего из Бейрута в Аддис-Абебу, подали многомиллионный иск в суд США на американский концерн Boeing
Родственники жертв авиакатастрофы у берегов Ливана подали в суд на Boeing

Родственники погибших в результате крушения в конце января Boeing 737 эфиопской авиакомпании, следовавшего из Бейрута в Аддис-Абебу, подали многомиллионный иск в суд США на американский концерн Boeing, сообщает во вторник агентство Франс Пресс со ссылкой на адвоката истцов Мануэля фон Риббек (Manuel von Ribbeck), передает РИА Новости.

Boeing 737 эфиопской авиакомпании, следовавший по курсу Бейрут - Аддис-Абеба, 25 января потерпел крушение над Средиземным морем близ ливанского побережья через несколько минут после взлета из международного аэропорта города Бейрут. По официальной версии, причиной авиакатастрофы послужили плохие погодные условия - дождь и гроза.

"Мы подали иск в Чикаго (в суд) на компанию Boeing", - цитирует агентство слова фон Риббека.

На борту авиалайнера находилось 90 человек, в том числе 54 гражданина Ливана, 22 - Эфиопии, остальные - граждане Ирака, Сирии, Франции, Канады, подданные Великобритании. На борту находилась также гражданка России ливанского происхождения.

Фон Риббек также уточнил, что согласно предварительному анализу данных о катастрофе, причиной крушения могли стать серьезные технические неполадки с самолетом.

"Наш авиационный эксперт полагает, что простая ошибка пилота не могла привести к крушению самолета. Должны были быть серьезные технические неполадки, связанные с устройством самолета, ошибкой при его проектировании или проблемой технического обслуживания", - заявил адвокат фон Риббек, представляющий интересы родственников погибших в авиакатастрофе.

Как отмечает агентство, представители авиагиганта Boeing отказались давать комментарии по поводу подачи иска. "Boeing выражает глубокие соболезнования семьям и друзьям тех, кто погиб в результате крушения самолета эфиопских авиалиний в Ливане", - цитирует Франс Пресс заявление представителя компании Факхер Дагестани (Fakher Daghestani). В отношении отказа компании от комментариев он добавил, что "это право Boeing не комментировать текущую судебную тяжбу".

Лента

Лента новостей