...

Генсек ООН обратился к мировой общественности в связи с Международным днем просвещения по вопросам минной опасности и помощи в деятельности, связанной с разминированием

Другие страны Материалы 1 апреля 2010 18:06 (UTC +04:00)
Эта работа требует бдительности, серьезных усилий и коллективной деятельности во многих направлениях, говорится в обращении генерального секретаря Пан Ги Муна, поступившем в Trend из представительства ООН в Азербайджане.
Генсек ООН обратился к мировой общественности в связи с Международным днем просвещения по вопросам минной опасности и помощи в деятельности, связанной с разминированием

Азербайджан, Баку, 1 апреля /корр. Trend К.Зарбалиева/

Генеральный секретарь ООН обратился к мировой общественности в связи с Международным днем просвещения по вопросам минной опасности и помощи в деятельности, связанной с разминированием.

Эта работа требует бдительности, серьезных усилий и коллективной деятельности во многих направлениях, говорится в обращении генерального секретаря Пан Ги Муна, поступившем в Trend из представительства ООН в Азербайджане.

"Давайте еще раз посвятим себя этим спасательным операциям ради того, чтобы наши дети жили на планете, свободной от создаваемой минами и взрывными устройствами опасности", - говорится в обращении.

Мины и оставшиеся после войн взрывные устройства все еще приводят к ужасным событиям. Это не различающее своих жертв оружие приводит к тяжелым увечьям, ранам и смертям, затягивает работы по строительству и реконструкции на территории, наносит вред окружающей среде и препятствует деятельности по социально-экономическому развитию даже по прошествии долгого времени после окончания конфликтов, сказал Пан Ги Мун.

Помощь ООН в деятельности по очищению мин в течение последних двух десятилетий была оказана более 60 странам и территориям. Деятельность ООН по очищению мин заключает в себе также пропаганду соответствующих международных правовых документов, включая Конвенцию о запрещении мин, пятый протокол о взрывных устройствах, оставшихся с периода войны, и Конвенцию о кассетных боеприпасах, которая вступит в силу 1 августа 2010 года, сказал генеральный секретарь.

Четвертое апреля - Международный день просвещения по вопросам минной опасности и помощи в деятельности, связанной с разминированием.

Тэги:
Лента

Лента новостей