...

Лидеры Казахстана и Таджикистана предлагали помочь в решении ситуации, заявляет Бакиев

Другие страны Материалы 8 апреля 2010 19:42 (UTC +04:00)
Лидеры Казахстана и Таджикистана предлагали помочь в решении ситуации, заявляет Бакиев
Лидеры Казахстана и Таджикистана предлагали помочь в решении ситуации, заявляет Бакиев

Президент Киргизии Курманбек Бакиев заявил, что пока не обсуждал беспорядки в стране ни с кем из лидеров государств, кроме глав Казахстана и Таджикистана.

"Я хочу сказать, что у меня до 7 (апреля) были контакты с президентом Казахстана, президентом Таджикистана", - сказал Бакиев в эфире радиостанции "Эхо Москвы" в четверг.

Он добавил, что оба лидера предложили ему свою помощь в решении ситуации внутри страны.
"Я сказал - мы, наверное, сами постараемся справиться со своей ситуацией, это наши внутренние дела, с другими государствами пока контактов не было", - сказал он.

Шестого апреля были арестованы некоторые лидеры оппозиции, министр внутренних дел Киргизии Молдомуса Конгантиев заявил, что все действия Объединенного народного движения являются незаконными, и попытки собрать намеченный на среду курултай (народный сход) будут пресечены. Утром 7 апреля народные волнения с требованиями освободить оппозиционных политиков прошли во всех областях Киргизии. Во второй половине дня лидеров оппозиции освободили. Созданное оппозицией временное правительство Киргизии в четверг объявило, что распускает парламент и забирает себе функции президента и кабмина. Жертвами столкновений в ходе беспорядков стали 75 человек, ранения получили около 1400.

Бакиев высказал мнение, что молчание иностранных лидеров по поводу ситуации в Киргизии объясняется неполной информацией о происходящем.

"Трудно сказать, возможно, они (президенты других стран) смирились с новой властью, а, возможно, скорее всего, они не знают истинного положения дел, что творится в республике. Но это уже их прерогатива, и я не буду комментировать, почему они так мыслят, это их воля. Могу только сказать, что мировая общественность тоже должна откликнуться на то, что творится в столице Кыргызстана", - заявил президент Киргизии в эфире "Эхо Москвы".

Лента

Лента новостей