...

В Сомали совершен третий за неделю теракт в мечети

Другие страны Материалы 3 мая 2010 06:41 (UTC +04:00)
Очередной теракт в мечети - третий по счету за последнюю неделю – был совершен в минувшее воскресенье в Сомали.
В Сомали совершен третий за неделю теракт в мечети

Очередной теракт в мечети - третий по счету за последнюю неделю - был совершен в минувшее воскресенье в Сомали. На этот раз целью экстремистов стала религиозная святыня, расположенная в городе-порте Кисмайо на юге страны. В результате атаки погиб один человек, не менее десяти получили ранения различной степени тяжести, сообщают Вести.

"Это было время для молитвы, поэтому в мечети находилось достаточно много людей, - рассказал один из очевидцев трагедии. - Внезапно мы услышали мощный хлопок. По всей видимости, взорвалась ручная граната, которую кто-то бросил в окно". Ни одна из действующих в стране группировок пока не взяла на себя ответственность за этот взрыв.

В Сомали, где подавляющее большинство населения придерживается мусульманской веры, атаки на мечети являются достаточно редким явлением, однако этот теракт стал уже третьим за минувшую неделю. 29 апреля в мечети Абу Хурейа в Могадишо прогремел взрыв, унесший жизнь одного человека, а 1 мая нападение было совершено на столичную мечеть Абдалла Шидейе. Тогда погибли 40 человек, еще несколько десятков людей получили ранения.

Эксперты уверены, что все три атаки являются звеньями одной цепи, однако пока им остается лишь гадать, кто является их организатором. По одной из наиболее вероятных версий, за взрывами стоят радикальные исламисты из группировки "Хизб аль-Ислам", так как объектами атак, как правило, становятся мечети, расположенные на территориях, подконтрольных их конкурентам - движению "Аш-Шабаб". Вместе с тем, обе организации вместе ведут борьбу с поддерживаемым Западом и набирающим силу переходным правительством страны, что делает усугубление внутреннего противостояния невыгодным, напоминает ИТАР-ТАСС.

По другой версии, за терактами стоят антиисламистские силы, которые выступают против строгих шариатских норм, действующих на подконтрольных радикалам территориях.

Конфликт в Сомали продолжается с 1991 года. Все это время в стране нет централизованного правительства. В настоящий момент борьба за власть развернулась между переходным правительством и радикальными исламистами из группировок "Аш-Шабаб" и "Хизб аль-Ислам", контролирующими почти весь юг и центр страны. Они хотят захватить власть и ввести строгие шариатские нормы в стране. По мнению наблюдателей, часть из них получают кадровую и материальную поддержку от международной террористической организации "Аль-Каида". Согласно данным ООН, только за последние два с половиной года противостояния в стране погибли около 20 тысяч мирных граждан, еще 1,5 миллиона человек лишились крова.

Лента

Лента новостей