...

Медики подтвердили гибель ребенка от птичьего гриппа на индонезийской Суматре

Другие страны Материалы 3 мая 2010 13:25 (UTC +04:00)
Глава отделения индонезийского госпиталя Арифина Ахмада (Arifin Achmad hospital) по контролю за распространением птичьего гриппа Азизман Саад (Azizman Saad) подтвердил факт гибели четырехлетней девочки от вируса птичьего гриппа H5N1.
Медики подтвердили гибель ребенка от птичьего гриппа на индонезийской Суматре

Глава отделения индонезийского госпиталя Арифина Ахмада (Arifin Achmad hospital) по контролю за распространением птичьего гриппа Азизман Саад (Azizman Saad) подтвердил факт гибели четырехлетней девочки от вируса птичьего гриппа H5N1, сообщило агентство Рейтер в понедельник.
По словам Саада, ребенок, скончавшийся на прошлой неделе, жил в городе Паканбару на острове Суматра, сообщает РИА Новости.
Кроме этого, как отметил глава отделения, в пятницу, 30 апреля, в госпиталь поступили еще трое человек со схожими симптомами - женщина с семилетним ребенком и пятилетняя девочка, они жили в северо-восточной части Паканбару.

"У всех них схожие симптомы. Все они контактировали с мертвыми цыплятами. Есть вероятность, что все они заразились от одного и того же источника", - отметил Азизман Саад.

Сейчас сотрудники индонезийского госпиталя ждут результатов лабораторных тестов пациентов, после чего местное правительство приступит к согласованию возможных превентивных мер.

Заболевание, ныне известное как птичий грипп, - это инфекционная болезнь птиц, вызываемая одним из штаммов вируса гриппа типа А. Ученые предполагают, что ключевую роль в распространении инфекции играют перелетные птицы. Особенно восприимчива к эпидемиям домашняя птица, включая кур и индеек. Первый подтвержденный случай заражения людей гриппом птиц был зарегистрирован в Гонконге в 1997 году.

Как сообщается на сайте Всемирной организации здравоохранения, по состоянию на 21 апреля с 2003 по 2010 годы в мире было подтверждено 495 случаев заболевания людей птичьим гриппом, из них 292 с летальным исходом.

Первая за этот год вспышка птичьего гриппа H5N1 в Европе была выявлена в середине марта на птицеферме в уезде Тулча, Румыния, недалеко от границы с Украиной.

Лента

Лента новостей