...

Австралийской школьнице осталось пройти 1000 миль до Книги рекордов Гиннеса

Другие страны Материалы 3 мая 2010 17:07 (UTC +04:00)
Австралийский подросток Джессика Уотсон вышла на финишную прямую своего одиночного кругосветного путешествия.

Австралийский подросток Джессика Уотсон вышла на финишную прямую своего одиночного кругосветного путешествия. Пройдя оставшиеся тысячу морских миль (2 тысячи километров), шестнадцатилетняя австралийка попадет в Книгу рекордов Гиннеса как самая юная мореплавательница в мире, передают Вести.

Как ожидается, отважная девушка, которая обогнет планету в одиночку без единой остановки, финиширует в сиднейской гавани в середине мая, откуда на яхте Ella's Pink Lady и начала свою кругосветку 18 октября 2009 года.

По словам представителя юной яхтсменки Эндрю Фразера, заключительный этап маршрута дается Джессики довольно тяжело. "Проходя вокруг острова Тасмания, Джессика вынуждена постоянно бороться со стихией, - подчеркнул Эндрю Фразер. - Высота волн достигает порой двенадцати метров".

Как пишет сама Джессика на своей интернет-странице, "последние испытания прибавили синяков и боли в мышцах". И это не удивительно. Девочке за последний месяц пришлось пережить три довольно сильных шторма, менять снасти, устранять неполадки.

По прогнозам синоптиков, буря в ближайшие 24 часа должна стихнуть, что увеличит шансы Джессики на долгожданную победу.

Маршрут Уотсон в точности повторяет путь ее соотечественницы Кей Котти, которая в 1988 году стала первой в мире женщиной, совершившей в одиночку кругосветное плавание. Джессика без единой остановки и помощи уже преодолела 22 тысячи морских миль и устремилась строго на север по направлению к Сиднею, передает ИТАР-ТАСС.

Тэги:
Лента

Лента новостей