...

Празднование Всемирного дня свободы печати в Афганистане завершилось скандалом

Другие страны Материалы 3 мая 2010 18:47 (UTC +04:00)
Празднование Всемирного дня свободы печати в Афганистане, проходившее в понедельник в пятизвездочном отеле "Интерконтиненталь" в Кабуле, завершилось скандалом - часть журналистов государственных СМИ и правозащитников покинуло зал заседаний, испортив настроение устроителям торжеств.
Празднование Всемирного дня свободы печати в Афганистане завершилось скандалом

Празднование Всемирного дня свободы печати в Афганистане, проходившее в понедельник в пятизвездочном отеле "Интерконтиненталь" в Кабуле, завершилось скандалом - часть журналистов государственных СМИ и правозащитников покинуло зал заседаний, испортив настроение устроителям торжеств, сообщает местная радиостанция "Салам Ватандар", сообщает РИА Новости.

Начавшееся примерно в девять утра заседание с участием представителей различных институтов ООН, международных организаций, членов правительства под эгидой министерства информации и культуры продолжалось почти до 15.00.

Выступавшие многословно поздравляли афганских журналистов с их профессиональным праздником, призывая доносить правду до народа; некоторые выступали за то, чтобы сделать большинство СМИ государственными, а ряд докладчиков рассуждали о международном значении свободы печати.

Однако в конце празднования правозащитники и журналисты заявили, что государство, а также те органы, которые призваны защищать жизнь и здоровье работников СМИ, со своими задачами не справляются.

По данным "Салам Ватандар", на заседании были озвучены нелицеприятные для правительства Афганистана цифры. В частности, было заявлено, что в 2009 году в стране за подготовку острых материалов было убито пять журналистов, а по отношению к более чем 20 работникам СМИ было применено насилие.

Наступивший 2010 год бьет рекорды по этим мрачным показателям. Только с января по апрель включительно в Афганистане погибли уже три и были похищены два иностранных журналиста, более 20 работников иностранных и зарубежных СМИ подвергались вооруженному и физическому насилию со стороны противоборствующих сторон афганского конфликта.

Тэги:
Лента

Лента новостей