...

Александр Лукашенко не видит причин отказываться от участия в президентских выборах

Другие страны Материалы 5 мая 2010 11:28 (UTC +04:00)
Президент Беларуси Александр Лукашенко в интервью информагентству "Рейтер" заявил, что в настоящий момент нет факторов, которые бы заставили его отказаться от участия в президентских выборах.
Александр Лукашенко не видит причин отказываться от участия в президентских выборах

Президент Беларуси Александр Лукашенко в интервью информагентству "Рейтер" заявил, что в настоящий момент нет факторов, которые бы заставили его отказаться от участия в президентских выборах. Об этом БЕЛТА сообщили в пресс-службе главы государства.

"Что касается моего участия (в президентских выборах. - Прим. БЕЛТА)... Я решения этого не принимал. И честно вам скажу, что я не сижу и не взвешиваю за и против, я просто об этом не думаю", - сказал глава государства.

"Но прямо вам скажу, что сейчас таких факторов, которые бы заставили меня отказаться от участия в этих выборах, нет. Нет таких факторов, которые бы, знаете, всему народу давали сигнал, что Лукашенко не должен участвовать в этих выборах, - отметил он. - Наверное, наоборот, если бы я отказался, то народ бы меня не понял. Это какая-то трусость... Ну, иди на выборы: проиграешь - проиграешь, выиграешь - выиграешь. Поэтому я спокойно к этому отношусь".

Александр Лукашенко также отметил, что не думал над тем, в каком возрасте уйдет с президентского поста. "Дело же не в возрасте. А дело в состоянии человека и в возможности, в способности обеспечить тот или иной процесс и выполнить те обязательства, которые ты на себя берешь. А народ, все это видя, сопоставляет и голосует за или против", - сказал он.

"Что касается моего возраста, то я вам должен сказать, что я слишком рано стал Президентом, поэтому вам уже в какой-то степени, наверное, надоел, - добавил Александр Лукашенко. - А в моем возрасте только-только становятся зрелыми политиками, только-только становятся президентами. Раньше - опасно".

На вопрос журналиста, есть ли у Александра Лукашенко планы, уйдя с президентского поста, оставить эту должность своим сыновьям, он ответил: "У меня таких планов, поверьте, нет. Чтобы мой сын стал президентом? Я как-то говорил, что мои дети "наелись" моего президентства, что вряд ли они захотят быть президентами после меня". Глава государства также добавил, что в Беларуси пост Президента по наследству не передается.

Лента

Лента новостей