...

Далай-лама уверен в необходимости продолжения переговоров с Китаем

Другие страны Материалы 8 мая 2010 00:50 (UTC +04:00)
Духовный лидер буддистов Тибета далай-лама XIV (Тэнцзин Гьямцхо) уверен в том, что необходимо продолжать переговоры с Китаем, хотя за последние годы не было достигнуто никакого прогресса
Далай-лама уверен в необходимости продолжения переговоров с Китаем

Духовный лидер буддистов Тибета далай-лама XIV (Тэнцзин Гьямцхо) уверен в том, что необходимо продолжать переговоры с Китаем, хотя за последние годы не было достигнуто никакого прогресса, передает Associated Press. "Пока диалог не состоялся, но это не значит, что он невозможен в будущем", - с оптимизмом заявил тибетский лидер.

Свои надежды далай-лама объяснил тем, что, по его наблюдениям, среди китайской интеллигенции увеличилось число симпатизирующих тибетскому движению. Как он полагает, в перспективе позиции некоторых важных политиков также могут смягчиться, сообщает РБК.

Переговоры между Китаем и тибетскими эмиссарами возобновились в январе 2010г. впервые за 15 месяцев, но Пекин упорно отказывается предоставлять региону права автономии и обвиняет далай-ламу в политике сепаратизма и подрыве территориальной целостности КНР.

Далай-лама покинул родину в 1959г., через девять лет после того, как регион заняли китайские коммунисты. По мнению духовного лидера тибетских буддистов, в настоящее время политический строй Китая все больше напоминает авторитарную форму капитализма, нежели настоящий социализм, что в значительной мере мешает развитию буддистской культуры. На том же настаивает коренное население Тибета, указывая, что регион эффективно управлялся и до 1950г.

Тэги:
Лента

Лента новостей