...

Предварительный отчет МАК дает объективную картину катастрофы Ту-154 под Смоленском - польский политик

Другие страны Материалы 19 мая 2010 19:11 (UTC +04:00)
Предварительный отчет Межгосударственного авиационного комитета (МАК) дает объективную картину авиакатастрофы самолета Ту-154 под Смоленском, произошедшей 10 апреля
Предварительный отчет МАК дает объективную картину катастрофы Ту-154 под Смоленском - польский политик

Предварительный отчет Межгосударственного авиационного комитета (МАК) дает объективную картину авиакатастрофы самолета Ту-154 под Смоленском, произошедшей 10 апреля, считают польские политики, сообщают РИА Новости

Правительственный самолет польского президента Леха Качиньского Ту-154 разбился под Смоленском утром 10 апреля. По предварительным данным, самолет зацепился за верхушки деревьев в условиях плохой видимости из-за сильного тумана. На борту находились 96 человек - 88 пассажиров и восемь членов экипажа. Не выжил никто. Среди погибших сам президент, его супруга и часть руководства страны. Они направлялись в Катынь, чтобы принять участие в траурных мероприятиях.

Депутат от правящей в Польше партии "Гражданская платформа", пилот самолета Петр Орловский заявил в среду в Сейме журналистам, что прошло очень мало времени с момента авиакатастрофы, чтобы однозначно сказать, что было причиной трагедии.
"Я удовлетворен, что выяснены вопросы, касающиеся того, что, якобы экипаж не мог договориться с россиянами. Сейчас мы точно знаем, что капитан самолета говорил по-русски, и нет никаких сомнений, что разговор проходил нормально. Выяснены также обстоятельства, касающиеся технического оснащения аэропорта в Смоленске", - сказал парламентарий.

По словам Орловского, "из Москвы мы получили ответы на несколько вопросов. Однако нужно еще выяснить, что происходило за две минуты перед посадкой самолета, а также то, что происходило перед стартом в Варшаве".

Польский депутат отметил, что российская и польская сторона конструктивно сотрудничают, выясняя причины авиакатастрофы под Смоленском.
"Я думаю, что это имеет существенное значение. Я убежден, что мы получим объективный образ того, что случилось", - сказал Орловский.

По мнению председателя комиссии по обороне Сейма Польши Станислава Взентка (фракция "Левые"), пресс-конференция в МАК суммировала всю предварительную информацию, и "теперь мы знаем официальную информацию". Однако, по его мнению, сейчас важно точно установить, "кто конкретно находился в кабине пилотов".

Взентек выразил надежду, что больше объективной информации об обстоятельствах авиакатастрофы под Смоленском появится на заседании Совета национальной безопасности Польши, которое состоится в четверг, 20 мая.

Лента

Лента новостей