...

Около 4 млн афганских беженцев вернулись домой с 2002 года

Другие страны Материалы 23 мая 2010 17:38 (UTC +04:00)
Три миллиона 600 тысяч афганских беженцев вернулись на родину из Пакистана, начиная с 2002 года, благодаря усилиям Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев (UNHCR), говорится в распространенном в воскресенье в Кабуле пресс-релизе ведомства. В то же самое время количество беженцев, вернувшихся в Афганистан из Ирана, составило 865 тысяч
Около 4 млн афганских беженцев вернулись домой с 2002 года

Три миллиона 600 тысяч афганских беженцев вернулись на родину из Пакистана, начиная с 2002 года, благодаря усилиям Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев (UNHCR), говорится в распространенном в воскресенье в Кабуле пресс-релизе ведомства. В то же самое время количество беженцев, вернувшихся в Афганистан из Ирана, составило 865 тысяч, сообщает РИА Новости.

По данным UNHCR, традиционно программа добровольного возвращения беженцев ежегодно стартует в марте, а пик возвращения репатриантов на родину приходится на летние месяцы - май, июнь и июль.

В 2010 году, начиная с марта, в Афганистан из Пакистана и Ирана уже вернулись более 50 тысяч афганцев, в том числе 49 тысяч - из Пакистана и 2 тысячи - из Ирана.

Всего, по данным UNHCR, в Пакистане и Иране на протяжении уже почти двух десятилетий живут примерно 2,7 миллиона афганских граждан. Основной исход населения Афганистана в сопредельные государства начался в 80-е годы прошлого столетия, когда в страну вошел Ограниченный контингент советских войск.

По данным UNHCR, 35% возвращающихся беженцев оседают в восточных афганских провинциях Нангархар, Лагман и Кунар, 32% - в центральных провинциях Кабул, Логар и Парван, 16% - в северных провинциях Джаузджан, Балх, Баглан и Кундуз. Только 7% афганских беженцев возвращаются в неспокойные южные провинции Кандагар и Гельменд.

По данным UNHCR, 70% вернувшихся на родину афганцев проживали в агентстве (племенной области) Хайбер Северо-Западной пограничной провинции Пакистана, 13,7% - в пакистанском Белуджистане, незначительное количество беженцев жило в пакистанских областях Синд и Пенджаб и городе Исламабад.

Управления Верховного комиссара ООН организовало в Пакистане два основных временных лагеря проживания для возвращающихся на родину афганских беженцев - "Чамкани" в Пешаваре и "Белали" - в пакистанском Белуджистане, сообщается в релизе.

Каждый гражданин Афганистана, возвращающийся на родину, получает от UNHCR денежное пособие в размере 100 долларов США.

По данным Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев, основные причины возвращения на родину афганских беженцев - неудовлетворительная ситуация в области обеспечения безопасности в Пакистане и дороговизна проживания на территории этого государства.

Тэги:
Лента

Лента новостей