...

Правительство Таиланда компенсирует ущерб от массовых беспорядков за счет террористов

Другие страны Материалы 26 мая 2010 18:56 (UTC +04:00)
Правительство Таиланда, пообещавшее выплатить компенсации всем пострадавшим от политического кризиса в апреле и мае, собирается в судебном порядке взыскать средства на компенсации с "террористов".
Правительство Таиланда компенсирует ущерб от массовых беспорядков за счет террористов

Правительство Таиланда, пообещавшее выплатить компенсации всем пострадавшим от политического кризиса в апреле и мае, собирается в судебном порядке взыскать средства на компенсации с "террористов", заявил в среду министр финансов Таиланда Кон Чаттикаванит, сообщают РИА Новости со ссылкой на интернет-версию газеты Bangkok Post.

Более 14 тысяч человек в Бангкоке не имели работы в течение шести недель из-за массовой манифестации оппозиции. Кроме того, при войсковой операции 19 мая против оппозиции и в возникших после нее пожарах и беспорядках большой ущерб понесли владельцы частной собственности.

"Правительство подготовило компенсационные меры, но так как общий ущерб только от пожаров и беспорядков 19 мая составил более 100 миллиардов бат (более трех миллиардов долларов), правительство может оказаться не в состоянии выделить достаточную для компенсаций сумму. Поэтому мы рассматриваем возможность судебного взыскания этих средств с террористов", - заявил министр.

Правительство обязало работодателей выплатить минимальные зарплаты сотрудникам, которые не смогли работать из-за беспорядков. При этом сами работодатели - "в основном, розничные торговые организации" - по инициативе и при гарантиях правительства бесплатно получат временные торговые площади и беспроцентные долгосрочные льготные займы на восстановление оборотных средств.

Кроме того, правительство выплачивает от полутора до трех тысяч долларов, в зависимости от объема ущерба, всем малым предприятиям и индивидуальным бизнесменам, пострадавшим от событий апреля-мая 2010 года.

Правительственные войска, применив боевое оружие, разогнали 19 мая в центре Бангкока многодневную массовую манифестацию оппозиционного движения "краснорубашечников", которые требовали немедленной отставки правительства, роспуска парламента и проведения всеобщих выборов.

"Краснорубашечники", сторонники свергнутого военным переворотом бывшего премьер-министра Таиланда Таксина Чинавата, считают, что правительство премьера Апхисита Ветчачивы пришло к власти недемократическим путем, с помощью "сомнительных" юридических махинаций и парламентского голосования, минуя выборы.

"Краснорубашечники" проводили массовые антиправительственные акции в Бангкоке с 12 марта. 7 апреля правительство ввело в Бангкоке и нескольких ближайших провинциях чрезвычайное положение, в соответствии с которым нелегальными объявлялись любые собрания более 10 человек. 10 апреля при попытке правительственных войск разогнать манифестацию в исторической части города произошли столкновения между демонстрантами и военными, в результате которых 25 человек погибли и около 900 получили ранения.

Руководители "краснорубашечников" после этого перевели всех демонстрантов на новое место проведения митингов на главной торговой площади центра города у перекрестка Ратчапрасонг. Возникший там "городок" оппозиции площадью 3,5 квадратных километра парализовал работу нескольких торговых центров, пятизвездочных гостиниц и сотен средних и малых предприятий, расположенных в зоне, занятой оппозицией.

Правительство неоднократно угрожало "краснорубашечникам" проведением против них войсковой операции. "Городок" оппозиции к началу мая был обнесен тройным периметром баррикад из автопокрышек, частей бетонных блоков и заостренных бамбуковых прутьев.

Тринадцатого мая началась войсковая блокада "городка", а 19 мая военные начали операцию по "возвращению" занятых оппозицией территорий, применив боевое оружие и боевую технику. Со стороны оппозиции в некоторых случаях также применялось боевое оружие, однако большинство оппозиционеров использовали вместо оружия подручные средства, бутылки с зажигательной смесью и бамбуковые ракеты.

С 13 по 19 мая в Бангкоке погибли 52 человека (все гражданские лица) и были ранены более 400 человек (большинство " гражданские лица).

Сразу после подавления манифестации в центре города одновременно загорелось более 40 пожаров, 37 из которых находились внутри кольца военной блокады, куда не допускались ни пожарные, ни медицинский персонал, ни журналисты. Вслед за пожарами в городе и ряде провинций начались массовые беспорядки, сопровождавшиеся мародерством.

Правительственный Центр по разрешению чрезвычайного положения и временно входящий в его состав Департамент особых расследований (ДОР) обвинили лидеров и спонсоров "краснорубашечников" в терроризме (максимальное наказание по тайскому законодательству " смертная казнь) и затребовали у Уголовного суда ордеры на их арест.

С 19 мая Уголовный суд выдал ДОР более 75 таких ордеров, в том числе ордер на арест по обвинению в терроризме находящегося в эмиграции бывшего премьера Чинавата.
Компенсации семьям 85 человек, погибших в апреле-мае, и средства на лечение более чем полутора тысяч раненных, полностью взяли на себя король Таиланда Пхумипхон Адульядет и королева Сирикит, оплатив эти расходы из собственных средств.

Оппозиционные лидеры заявляют о непричастности к терроризму и требуют, чтобы Центр ЧП предъявил какие-либо доказательства их виновности, прежде чем заводить на них уголовные дела. В соответствии с условиями режима ЧП все судебные слушания, предшествовавшие выдаче ордеров, были объявлены закрытыми для СМИ и общественности.

В начале следующей недели в парламенте Таиланда начнутся дебаты о доверии премьер-министру Ветчачиве и четырем министрам кабинета, участвовавшим в принятии решения об использовании войск против оппозиционных демонстрантов.

Тэги:
Лента

Лента новостей