...

Талибы получают помощь из Ирана - командующий силами НАТО в Афганистане

Другие страны Материалы 31 мая 2010 01:39 (UTC +04:00)
Командующий силами НАТО в Афганистане генерал Стэнли Маккристал заявил, что есть "очевидные доказательства", того что ряд боевиков экстремистского движения "Талибан" прошел подготовку в Иране
Талибы получают помощь из Ирана - командующий силами НАТО в Афганистане

Командующий силами НАТО в Афганистане генерал Стэнли Маккристал заявил, что есть "очевидные доказательства", того что ряд боевиков экстремистского движения "Талибан" прошел подготовку в Иране, передает Associated Press.

По его словам, обычно Иран, с которым Афганистан граничит на западе, оказывал поддержку Кабулу в борьбе с антиправительственными формированиями. Однако теперь есть "ясные свидетельства" о поставке талибам оружия из Ирана, а также подготовки боевиков для "Талибана" в этой стране, утверждает С.Маккристал.

Ранее командующий войсками НАТО в Афганистане уже заявлял о подготовке боевиков "Талибана" в Иране, однако тогда он утверждал, что подобные факты были редкостью, и помощь талибам не оказывалась со стороны Тегерана на государственном уровне. По словам С.Маккристала, сейчас силы НАТО "работают" над прекращением и обучения боевиков и поставок вооружения, пишет РБК.

Сегодня же стало известно о гибели очередного солдата НАТО в Афганистане. Он был убит в перестрелке на юге страны. Таким образом, Североатлантический альянс потерял 49 человек с начала мая этого года. Из этого числа 32 военнослужащих - солдаты армии США. Количество убитых американских военных в Афганистане с момента начала войны в 2001г. уже превысило 1 тыс. человек.

Лента

Лента новостей