...

Афганистан: Джирга мира может усугубить конфликт

Другие страны Материалы 2 июня 2010 12:51 (UTC +04:00)
Президент Афганистана Хамид Карзай в рамках курса на национальное примирение намерен договориться с противниками. Для этого ему нужна Лоя Джирга, намеченная на 2 июня. Однако ее проведение связано с рядом проблем.
Афганистан: Джирга мира может усугубить конфликт

Deutsche Welle, Виталий Волков

Президент Афганистана Хамид Карзай в рамках курса на национальное примирение намерен договориться с противниками. Для этого ему нужна Лоя Джирга, намеченная на 2 июня. Однако ее проведение связано с рядом проблем.
 
В среду, 2 июня, должен начать свою работу всеафганский совет Лоя Джирга, основная задача которого - найти компромиссное решение, способное привести Афганистан к миру.

"Джирга мира"

В западных СМИ эта Лоя Джирга оптимистично названа Джиргой мира в надежде, что она станет первым шагом в реальном примирении сторон конфликта в Афганистане, то есть в объявленной Карзаем политике национального примирения, говорит немецкий эксперт по Афганистану Гюнтер Кнабе (Günter Knabe).

Афганистана Хамид Карзай, по мнению эксперта, старается подготовиться ко времени, когда Афганистан покинут США и их союзники. "Карзай думает об этом. И он ищет контакты с талибами. Делает он это политически ловко, представляя перед США свои шаги как путь к национальному примирению и учитывая растущую усталость Запада от операции на Гиндукуше", - отмечает Гюнтер Кнабе.

Карзай вступил в контакт с Хекматьяром

Карзай вступил в контакт и с таким повстанческим военачальником как Гульбеддин Хекматьяр, отмечает немецкий эксперт. Он не относится к талибам и ведет свою игру.

США считают переговоры с ним крайне преждевременными. "Американцы хотят сперва провести большое летнее наступление на талибов в Кандагаре, решающим образом ослабить это движение, а затем с позиции силы - как они надеются - возможно, провести переговоры с талибами. И это тоже отчетливый конфликт между Карзаем и США", - говорит немецкий эксперт.

В этих обстоятельствах Хамид Карзай мобилизует такой политический ресурс, как Лоя Джирга. Этот институт традиционно играл важную роль при решении, как это сформулировано в афганском своде законов, "высших государственных вопросов", включая, к примеру, отставку президента. Джирга, согласно пуштунскому своду правил Пуштун-валай, собиралась еще на уровне сел и районов. Дискуссии по спорным вопросам шли до тех пор, пока не достигался консенсус. В Джирге могли принять участие все мужчины, и каждый мог выступить. Затем эта форма первичной демократии была распространена на национальный уровень в форме Лоя Джирги.

Легендарные Джирги

В 1924 году Лойя Джирга была созвана эмиром Амануллой в связи с восстанием в Хосте, которое грозило поколебать основы государства. Аманулла на Лойя Джирге ценой ряда уступок добился от делегатов согласия на подавление этого восстания.
 
Еще один пример - история выбора, который предстояло сделать Кабулу в середине 50-х годов. Тогда Вашингтон, проводя доктрину "сдерживания коммунизма", предложил правительству Мохаммада Дауда в обмен на поставки современных видов вооружения вступить в "багдадский пакт", направленный против коммунистических режимов. Сам же Дауд склонялся к тому, чтобы получить оружие от Москвы, но выбор оставил за Лоя Джиргой, которая подтвердила его намерение. Это решение оказало значительное влияние на всю дальнейшую историю страны.

С 1964 года возможность проведения Лоя Джирги внесена в конституцию Афганистана. По поводу Джирги, запланированной Хамидом Карзаем на 2 июня, говорится о созыве около 1200 представителей различных социально-политических кругов, включая парламент в полном составе, губернаторов провинций и наиболее заметных членов провинциальных советов, старейшин племен, членов всеафганского совета улемов.

Кто приедет на Джиргу

Однако главный вопрос заключается в том, будут ли на этом собрании авторитетные представители вооруженной оппозиции? "Если допустить, что туда направятся представители талибов, то нельзя исключать, что афганские органы безопасности или, что еще вероятнее, американские военные их задержат или ликвидируют. С другой стороны, сами талибы могут выбрать Джиргу в качестве цели для нападений", - размышляет Гюнтер Кнабе.

Карзай, по мнению немецкого эксперта, идет на большой риск, вступив в переговоры с Хекматьяром и фактически освободив из тюрьмы его зятя. Во-первых, Хекматьяр, сам будучи пуштуном, отнюдь не пользуется всеобщей поддержкой среди этого афганского этноса, а, напротив, представляет только одну группировку, имеющую тесные контакты с Ираном. Во-вторых, прежде он проявлял себя как непредсказуемый политический фактор в сложнейшей игре, ведущейся в Афганистане за власть.

На чаше весов - поддержка в Кандагаре

"Хекматьяр дал знать, что направит в Лоя Джиргу своего представителя, но не думаю, что он и его исламская партия в какой-либо форме скоординировали свое решение с такими лидерами талибов, как мулла Омар или Джулаллудин Хакани", - отмечает Гюнтер Кнабе.

Карзай - пуштун из Кандагара, и среди афганского большинства он все больше попадает под давление из-за жертв среди мирного населения, которые влечет военная операция. Поэтому именно это будет, скорее всего, важной темой в ходе Лоя Джирги.

Президент Наджибулла и его Лоя Джирга

В 1987 году другой президент Афганистана Мухаммед Наджибулла собрал Лоя Джиргу, чтобы снизить остроту борьбы с моджахедами. Тогда Наджибулла, не будучи в силах противостоять моджахедам на военных фронтах, надеялся на то, чтобы с помощью Джирги начнется процесс национального примирения, что оказалось на поверку иллюзией. Как отмечает немецкий эксперт по Афганистану Гюнтер Кнабе, Наджибулла планировал эту Джиргу, так сказать, с позиций слабого. В этом отношении можно провести параллель между Наджибуллой тогда и Карзаем сейчас.

"План Наджибуллы в начале 90-х, как известно, окончился провалом для него, и перспективы нынешней Лоя Джирги также не выглядят очень обнадеживающими", - заключил в интервью Deutsche Welle Гюнтер Кнабе.

Тэги:
Лента

Лента новостей