...

Глава Минфина Японии намерен баллотироваться на пост лидера правящей партии

Другие страны Материалы 2 июня 2010 15:27 (UTC +04:00)
Министр финансов Японии Наото Кан намерен баллотироваться на пост нового лидера Демократической партии страны после внезапной отставки премьер-министра Ю.Хатоямы на фоне разгоревшегося внутреннего скандала о невозможности переместить американскую военную базу с о.Окинава.
Глава Минфина Японии намерен баллотироваться на пост лидера правящей партии

Министр финансов Японии Наото Кан намерен баллотироваться на пост нового лидера Демократической партии страны после внезапной отставки премьер-министра Ю.Хатоямы на фоне разгоревшегося внутреннего скандала о невозможности переместить американскую военную базу с о.Окинава. Таким образом, в случае утверждения Н.Кана в качестве лидера правящей партии, занимающей большинство мест в нижней палате парламента страны, именно он займет кресло премьер-министра Японии, передает Associated Press.

Между тем стоит отметить, что у Н.Кана осталось не так много времени для получения большинства голосов среди коллег по Демократической партии, поскольку нового лидера партии изберут уже 4 июня. Имя нового премьер-министра Японии будет объявлено уже на следующей неделе. Однако, по мнению эскпертов, на фоне резкого снижения доверия населения страны к демократам Н.Кану в случае его избрания будет не просто в одиночку вернуть доверие избирателей, пишет РБК.

Напомним, сегодня Ю.Хатояма официально объявил об уходе в отставку. В телевизионном обращении премьер объяснил свою отставку потерей доверия избирателей. Рейтинг избранного в сентябре прошлого года Ю.Хатоямы за 9 месяцев работы снизился на 50%, с 70% до 20%. Это объясняется тем, что премьер-министру не удалось сдержать свое предвыборное обещание переместить военную базу США с острова Окинава.

"Начиная с прошлогодних выборов я пытался изменить политический курс в том направлении, чтобы народ Японии играл ведущую роль", - сказал Ю.Хатояма в эфире нацинального телевидения. В то же время Ю.Хатояма признал, что его усилия не были поняты, главным образом, из-за его ошибок.

В середине мая с.г. Ю.Хатояма принес извинения за то, что не сдержал обещания переместить военную базу США с острова Окинава. 23 мая 2010г. состоялась его встреча с губернатором Окинавы Хирокадзу Накаимой, в ходе которой Ю.Хатояма сообщил о своем решении оставить базу на Окинаве, аргументируя это сохраняющейся нестабильной ситуацией в Восточной Азии.

Население Японии регулярно выражает протест против нахождения военнослужащих армии США в регионе. 16 мая с.г. более 15 тыс. жителей Окинавы образовали живую цепь вдоль американской базы, требуя ее закрытия.

В настоящее время на Окинаве несут службу более половины из всего 47-тысячного военного контингента США, размещенного в Японии. База ВМС США в Японии является одним из наиболее значительных американских военных объектов в Тихоокеанском регионе из размещенных за пределами США.

В 2006г. Токио и Вашингтон подписали договор о переводе базы из Окинавы в менее населенную часть Японии, однако никаких шагов по его выполнению предпринято не было.

Стоит отметить, что с избранием Ю.Хатоямы на пост премьер-министра в 2009г. завершился более чем 50-летний период доминирования во власти Либерально-демократической партии Японии. Демократическая партия получила 308 из 480 мест в нижней палате парламента, которая избирает премьер-министра Японии.

Лента

Лента новостей