...

Хатояма сожалеет о том, что не успел решить территориальный спор Японии с Россией

Другие страны Материалы 2 июня 2010 20:23 (UTC +04:00)
Премьер-министр Японии Юкио Хатояма, объявивший в среду о своем намерении подать в отставку, заявил на пресс-конференции вечером в среду, что он сожалеет о том, что не успел на посту премьера достичь прогресса в отношениях с Россией
Хатояма сожалеет о том, что не успел решить территориальный спор Японии с Россией

Премьер-министр Японии Юкио Хатояма, объявивший в среду о своем намерении подать в отставку, заявил на пресс-конференции вечером в среду, что он сожалеет о том, что не успел на посту премьера достичь прогресса в отношениях с Россией, передает РИА Новости.

Япония претендует на четыре острова Южных Курил, ссылаясь на двусторонний Трактат о торговле и границах 1855 года. Позиция Москвы состоит в том, что южные Курильские острова вошли в состав СССР, правопреемницей которого стала Россия, по итогам Второй мировой войны, и российский суверенитет над ними, имеющий соответствующее международно-правовое оформление, сомнению не подлежит. Однако японцы поставили в зависимость от решения территориального спора подписание мирного договора между двумя странами.

Отвечая на вопрос о том, о каком законе или деле, которое он не успел довести до конца, премьер сожалеет больше всего, Хатояма ответил:

"Японо-российские отношения. Территориальная проблема. Я был уверен, что в результате встреч с президентом Медведевым в этом году, которых я ждал с таким нетерпением, обязательно должен наступить прогресс. Мне очень жаль".

Кроме того, премьер заявил, что не собирается баллотироваться на следующих выборах в нижнюю палату парламента.

"Меня выбрали избиратели. Я не могу бросить их на полпути. Но я считаю, что человек, однажды занимавший пост премьер-министра не должен пускать свое влияние в ход после ухода с этого поста. Следовательно, я не буду баллотироваться на следующих выборах (в нижнюю палату)", - сказал премьер.

По его словам, мысли о том, чтобы уйти в отставку, появились у него неделю-десять дней назад, когда премьер понял, что если "голоса народа отдалились от новой власти, то уйти самому пойдет на пользу интересам страны".

Премьер Хатояма коснулся также и вопроса о том, кто придет ему на смену в связи с заявлением заместителя премьера, министра финансов страна Наото Кана о намерении выставить свою кандидатуру на партийных выборах.

"Как я уже говорил, я считаю недопустимым использовать свое влияние в этом вопросе. Я не собираюсь ни на кого указывать. Заместитель премьера Кан ближе всех (работал) со мной, поэтому я и сказал ему "держитесь", - рассказал Хатояма.

Выборы нового лидера партии, который станет и новым премьером страны, назначены на пятницу.

Премьер-министр Японии Юкио Хатояма, являющийся также и лидером Демократической партии, заявил о своем желании подать в отставку, чтобы принять на себя ответственность за падение популярности партии и возглавляемого им правительства. Две главные причины потери доверия народа, по мнению Хатоямы, заключаются в невыполнении предвыборных обещаний о переносе авиабазы ВМС США "Футэнма" за пределы префектуры Окинавы, а также серия скандалов вокруг финансовой нечистоплотности ближайшего окружения самого премьера и генерального секретаря партии Итиро Одзавы.

Лента

Лента новостей