...

Реставрация всемирно известной статуи Христа в Рио завершена

Другие страны Материалы 3 июня 2010 01:16 (UTC +04:00)
Реставрация 38-метровой статуи Христа-Искупителя в Рио завершена, сообщила во вторник администрация национального парка Тижука, на территории которого расположен монумент.
Реставрация всемирно известной статуи Христа в Рио завершена

Реставрация 38-метровой статуи Христа-Искупителя в Рио завершена, сообщила во вторник администрация национального парка Тижука, на территории которого расположен монумент, сообщает РИА Новости.

По данным ведомства, рабочие уже начали демонтаж строительных лесов, который может занять до десяти дней в зависимости от погоды. После этого один из главных символов Рио и всей Бразилии предстанет перед посетителями в обновленном виде.

Работы по восстановлению статуи Христа-Искупителя начались в январе этого года. Обзорная площадка у подножья монумента оставалась открытой для посетителей, которые почти полгода были вынуждены довольствоваться видом скульптуры в лесах и под слоем полупрозрачной защитной материи.

Стоимость реставрационных работ составила семь миллионов бразильских реалов (3,84 миллиона долларов). Были устранены повреждения мозаики, использованной в отделке статуи, а также микротрещины и вызванное влажностью потемнение.

Большую часть затрат взяла на себя одна из крупнейших в мире - бразильская горнодобывающая компания Vale, которая также обязалась следить за сохранностью статуи и комплекса смотровых площадок до 2015 года.

Статуя Христа-Искупителя высотой 38 метров расположена на горе Корковаду на высоте 709 метров над уровнем моря. Со смотровой площадки у ее подножья открывается живописный вид на Рио-де-Жанейро, национальный парк Тижука, Атлантический океан и залив Гуанабара, в устье которого расположен город.

В июле 2007 года голосованием 90 миллионов пользователей Интернета во всем мире статуя Христа-Искупителя была избрана одним из семи новых чудес света. Ежегодно статую посещают до миллиона человек, из них более 700 тысяч - иностранные туристы.

Лента

Лента новостей