...

Король Таиланда принял присягу новых министров

Другие страны Материалы 7 июня 2010 19:21 (UTC +04:00)
Король Таиланда Пхумипхон Адульядет (Рама Девятый) принял присягу восьми новых министров, назначенных премьером Апхиситом
Король Таиланда принял присягу новых министров

Король Таиланда Пхумипхон Адульядет (Рама Девятый) принял присягу восьми новых министров, назначенных премьером Апхиситом Ветчачивой в ходе перестановок в кабинете после парламентских дебатов о доверии правительству, сообщает в понедельник корреспондент РИА Новости.

Монарх, в воскресенье утвердивший новых министров в должностях, в понедельник вечером принял присягу новых членов кабинета в больнице Сирират, где он находится с сентября прошлого года на профилактическом лечении. Королевская аудиенция в торжественном зале больницы транслировалась всеми национальными телеканалами в вечернем выпуске новостей.

"Сегодня вы вступаете в свои должности. Как министры, вы должны помнить, что стремление к общественной пользе, работа на благо общества - самое важное в вашей деятельности. Вы должны ставить общественные интересы выше своих собственных. Работайте с полной отдачей, даже если вам будет трудно. Работайте честно. Тогда и весь народ, следуя вашему примеру, будет честно относиться к своим обязанностям, и работать для общего блага. Это особенно необходимо сегодня", - сказал восьмидесятидвухлетний монарх в напутственной речи министрам.
Перестановки в кабинете министров были инициированы премьер-министром Ветчачивой для большей консолидации исполнительной власти в руках правящей коалиции, состоящей из возглавляемой премьером Демократической партии и четырех партий-партнеров.

Дебаты о доверии правительству, проведенные в парламенте Таиланда на прошлой неделе по инициативе оппозиционной партии "Пхыа Тхаи" (Для Таиланда), показали, что существует угроза единству правящей коалиции. Половина депутатов одной из коалиционных партий проголосовала против доверия двум министрам кабинета из партнерской партии, с которой она соперничает за один и тот же электорат.

Несмотря на то, что правительство победило при голосовании вопроса о доверии, руководство Демократической партии не захотело мириться с такой ситуацией и вывело группу из 14 депутатов, подавших голоса против действующих министров кабинета, из состава правящей коалиции. При этом другая половина депутатов этой же партнерской партии осталась в коалиции.

Кроме того, Ветчачива произвел "перетряску" министров от Демократической партии. В большинстве случаев это не повлияло на внутрипартийные отношения, однако один из освобожденных от занимаемой должности членов кабинета, министр труда и депутат от одной из северных провинций Пхайтхун Кеотхонг возмутился тем фактом, что его не предупредили заранее о его смещении с поста и не посоветовались с ним.

Аналитики СМИ Таиланда в воскресенье и понедельник сделали предположение, что в будущем Кеотхонг, контролирующий целую группу депутатов из северных провинций, может выйти вместе с ними из состава Демократической партии и создать свою собственную партию, которая может и не оказаться союзником Демократов.

Аналитики отмечают, что раскол в правящей коалиции вероятен, однако он, скорее всего, не произойдет до следующих выборов, которые могут пройти либо в конце 2011 года, по окончании срока полномочий нынешнего правительства, либо раньше, если кабинет и премьер примут такое решение.

Оппозиция, представленная оппозиционными парламентскими партиями, занимающими почти половину мест в нижней палате, и массовая в лице Объединенного фронта за демократию против диктатуры (ОФДД), "краснорубашечников", считает, что выборы следует провести досрочно, так как правительство Ветчачивы пришло к власти путем парламентского голосования после судебной дисквалификации прежней правящей партии.

В марте-мае этого года состоялся многодневный массовый протест "краснорубашечников", требовавших немедленного проведения досрочных выборов. В начале апреля правительство ввело в Бангкоке чрезвычайное положение, запретившее собрания более пяти человек, и на этом основании попыталось разогнать протест. Первая попытка разгона демонстрации 10 апреля закончилась неудачей правительства и кровавыми схватками на улицах между правительственными войсками и демонстрантами. Вторая попытка, 19 мая, привела к роспуску митинга и массовым беспорядкам и поджогам в Бангкоке. За апрель-май в столкновениях войск с демонстрантами погибли 87 и были ранены более 1,8 тысяч человек. Несмотря на то, что ситуация в стране нормализовалась, режим ЧП пока сохраняется в Бангкоке и 23 провинциях.

"Перетряхнув" в этой обстановке свой кабинет, премьер Ветчачива, по мнению аналитиков, добился сплочения своего кабинета на основе полного единомыслия и единодушия за счет небольшого уменьшения количества парламентских мест, которые контролирует правящая коалиция, и сумел предотвратить раскол коалиции в краткосрочной перспективе.

Лента

Лента новостей