...

Китай проведет шестидневные военно-морские учения с боевыми стрельбами

Другие страны Материалы 29 июня 2010 15:31 (UTC +04:00)
Китай проведет в Восточно-Китайском море шестидневные военно-морские учения с боевыми стрельбами.
Китай проведет шестидневные военно-морские учения с боевыми стрельбами

Китай проведет в Восточно-Китайском море шестидневные военно-морские учения с боевыми стрельбами. Доступ в район учений для любых судов в период с 30 июня по 5 июля будет запрещен с полуночи до 18 часов, что будет контролировать подразделения китайских вооруженных сил, передает Associated Press со ссылкой на китайские СМИ.

Заявление китайского руководства о проведении учений последовало после того, как об аналогичных планах объявили Южная Корея и США. Китайские политики выразили обеспокоенность, что эти действия могут спровоцировать КНДР к новым агрессивным действиям. "В нынешних обстоятельствах стороны должны проявлять сдержанность и избегать поведения, которое может привести к эскалации напряженности в регионе", - заявил представитель Министерства иностранных дел Китая, пишет РБК.

Демонстративные совместные учения США и Южной Кореи пройдут в Желтом море и будут направлены на устрашение КНДР, которой, по данным международного расследования, принадлежала торпеда, потопившая южнокорейский корвет Chonan с 46 моряками на борту.

Накануне в Пентагоне сообщали о переносе совместных учений США и Республики Корея на июль с.г., хотя изначально они были запланированы на текущий месяц. Представители американского военного ведомства также заявляли о планах по дислокации в регионе атомного авианосца.

Южнокорейский корвет Cheonan затонул 26 марта 2010г. после взрыва на его борту. В результате происшествия погибли 46 моряков. Позже международная комиссия экспертов, расследовавшая обстоятельства произошедшего, пришла к выводу, что судно было поражено торпедой северокорейского производства. Однако Пхеньян последовательно отрицает все обвинения в свой адрес, утверждая, что результаты расследования сфабрикованы. Инцидент с Cheonan привел к резкому охлаждению отношений между КНДР и Республикой Корея.

Тэги:
Лента

Лента новостей