...

Двадцать человек пострадали при разгоне демонстрации студентов медресе в Кабуле

Другие страны Материалы 29 июня 2010 18:02 (UTC +04:00)
Пять манифестантов и 15 стражей порядка пострадали при разгоне демонстрации протеста учащихся кабульского медресе (духовного училища) во вторник на востоке афганской столицы, сообщил журналистам заместитель начальника управления полиции по провинции Кабул Халиль Дастъяр.
Двадцать человек пострадали при разгоне демонстрации студентов медресе в Кабуле

Пять манифестантов и 15 стражей порядка пострадали при разгоне демонстрации протеста учащихся кабульского медресе (духовного училища) во вторник на востоке афганской столицы, сообщил журналистам заместитель начальника управления полиции по провинции Кабул Халиль Дастъяр, пишет РИА Новости.

В понедельник вечером американские военные и афганские силы безопасности полиции нагрянули с неожиданным визитом в медресе "Мофтахаль Улюк". Военные учинили обыск в религиозном заведении без разрешения настоятеля, арестовали трех учащихся медресе и увезли их в неизвестном направлении. Утром во вторник несколько сот студентов медресе, расположенного в восьмом муниципальном районе Кабула, перекрыли автотрассу между афганской столицей и провинцией Логар в знак протеста против бесчинств американских военных.

В знак протеста студенты вышли на демонстрацию протеста, назвав произошедшее попранием устоев исламской религии. По словам манифестантов, американские военные использовали при обыске медресе собак. Собака по Корану считается грязным животным, и ее появление в мусульманском духовном заведении воспринимается как его осквернение.

Потребовав от властей немедленного освобождения своих товарищей, манифестанты пригрозили бессрочной акцией протеста.

Чтобы разблокировать автотрассу на разгон манифестантов была брошена полиция. В ходе столкновения демонстрантов с полицейскими студенты стали бросать в стражей порядка камни, в ответ раздался огонь из автоматического оружия.

По свидетельству очевидцев, с "поля боя" в неизвестном направлении полицейские увезли на машинах несколько носилок, на которых лежали накрытые белыми простынями окровавленные тела. Два полицейских автомобиля получили повреждения.

Представители Международных сил содействия безопасности в Афганистане подтвердили факт проведения обыска в кабульском медресе, однако заявили, что операцию осуществляли афганские силы безопасности, а иностранные военные лишь осуществляли контроль за прилегающей к медресе местностью.

Лента

Лента новостей