...

Петреус опроверг слухи о переговорах Карзая с террористической сетью Хаккани

Другие страны Материалы 29 июня 2010 20:18 (UTC +04:00)
Президент Афганистана Хамид Карзай не встречался с одним из лидеров вооруженной оппозиции, представителем пакистанской террористической сети Сираджуддина Хаккани, убежден глава Центрального командования США генерал Дэвид Петреус, предложенный президентом США Бараком Обамой на должность командующего силами НАТО в Афганистане.
Петреус опроверг слухи о переговорах Карзая с террористической сетью Хаккани

Президент Афганистана Хамид Карзай не встречался с одним из лидеров вооруженной оппозиции, представителем пакистанской террористической сети Сираджуддина Хаккани, убежден глава Центрального командования США генерал Дэвид Петреус, предложенный президентом США Бараком Обамой на должность командующего силами НАТО в Афганистане, сообщают РИА Новости.

"Во время разговора с президентом Карзаем по пути сюда он заверил меня, что никогда не встречался с лидером группы Хаккани в последние дни, и я думаю, действительно никогда не встречался", - заявил Петреус на слушаниях в Сенате.

Домыслы о якобы имевших место переговорах администрации президента ИРА с представителями сети Хаккани распространил международный арабоязычный телеканал "Аль-Джазира", ссылавшийся в своем сообщении на "пожелавший остаться неизвестным источник в окружении президента".

В СМИ также циркулируют слухи о том, что в понедельник Карзай принимал тайно прибывших в Кабул представителей сети Хаккани, начальника военной разведки пакистанского Генштаба и начальника пакистанской межведомственной разведки и провел с ними переговоры по возможным путям урегулирования афганского конфликта.

Пресс-секретарь афганского президента Вахид Омар в понедельник опроверг появившиеся в СМИ сообщения о переговорах с Хаккани.

Сираджуддин Хаккани - старший сын одиозного, но уже престарелого Джелалуддина Хаккани, который был при талибах министром государственных границ Афганистана. В настоящее время Сираджуддин Хаккани возглавляет террористическую сеть Хаккани, созданную его отцом еще в 1980-х годах и примкнувшую к "Аль-Каиде" в Афганистане. Сеть Хаккани принадлежит к наиболее радикальному крылу движения "Талибан". Отряды Хаккани действуют в основном на востоке Афганистана, а также контролируют пограничные с Афганистаном районы в провинции Пактика в Пакистане.

Госдепартамент США назначил награду в 5 миллионов долларов за содействие в поимке Сираджуддина Хаккани. По данным Госдепа, Хаккани несет ответственность за нападение в январе 2008 года на пятизвездочный кабульский отель "Кабул-Серена", в результате которого погибло много иностранцев. По данным спецслужб США, Хаккани одно время поддерживал тесные связи с лидером "Аль-Каиды" Усамой Бен Ладеном.

Лента

Лента новостей