...

Пакистан готов на переговоры с талибами, если те сложат оружие - министр

Другие страны Материалы 1 июля 2010 11:31 (UTC +04:00)
Правительство Пакистана готово пойти на переговоры с талибами, действующими на пакистанской территории, если те согласятся сложить оружие, сообщает в четверг телеканал Доон Ньюз со ссылкой на министра внутренних дел страны Рехмана Малика.
Пакистан готов на переговоры с талибами, если те сложат оружие - министр

Правительство Пакистана готово пойти на переговоры с талибами, действующими на пакистанской территории, если те согласятся сложить оружие, сообщает в четверг телеканал Доон Ньюз со ссылкой на министра внутренних дел страны Рехмана Малика, пишет РИА Новости.

"Если пакистанский "Талибан" согласится сложить оружие, то мы тоже согласимся на переговоры с ними", - сказал Малик представителям ряда местных СМИ.

По его словам, пока боевики ведут боевые действия против правительственных войск, переговоры не начнутся. "Переговоры невозможны с тем, кто держит в руке оружие", - отметил министр.

В Пакистане ряд религиозных партий и движений выступает за начало переговоров правительства с представителями Техрик-е Талибан-е Пакистан ("Движение талибов Пакистана"), против боевиков которого армия страны проводит операцию в так называемой Зоне племен на границе с Афганистаном.

Зона племен (официально - Территория племен федерального управления) - особая территория, где не действуют пакистанские законы и на которую не распространяются полномочия полиции. Здесь существует особая форма управления, заложенная еще британскими колониальными властями, согласно которой пуштуны племенного пояса на границе с Афганистаном живут в соответствии со своими традиционными законами и представлениями. На этих территориях нашли убежище многие боевики-исламисты, действовавшие ранее в рядах талибов в Афганистане.

Лента

Лента новостей