...

Генерал Петреус получил полную поддержку стран-участниц ISAF - генсек НАТО

Другие страны Материалы 1 июля 2010 15:42 (UTC +04:00)
Новый командующий международными силами содействия безопасности в Афганистане (ISAF) американский генерал Дэвид Петреус получил полную поддержку со стороны 46 стран-участниц афганского военного контингента, сообщил в четверг генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен.
Генерал Петреус получил полную поддержку стран-участниц ISAF - генсек НАТО

Новый командующий международными силами содействия безопасности в Афганистане (ISAF) американский генерал Дэвид Петреус получил полную поддержку со стороны 46 стран-участниц афганского военного контингента, сообщил в четверг генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен, пишет РИА Новости.

"Генерал имеет нашу полную поддержку", - сказал он журналистам по окончании встречи в Брюсселе генерала Петреуса с членами Совета НАТО и представителями государств-партнеров НАТО по миротворческой операции в Афганистане.

По словам Расмуссена, у сил ISAF сменился командующий, но стратегия осталась неизменной.

"Стратегия состоит в том, чтобы бороться против талибов политическими и военными методами в их глубоком тылу. Стратегия заключается также в постепенной передаче афганцам ответственности за обеспечение безопасности, когда это позволят условия, а также в том, чтобы помочь афганскому правительству в обеспечении хорошего управления страной и предоставлении основных услуг для афганского народа", - сказал генсек НАТО.

По его словам, миссия в Афганистане завершится, "когда афганцы будут способны обеспечивать безопасность и управлять страной самостоятельно".

Сенат конгресса США в среду единогласно утвердил кандидатуру генерала Петреуса пост командующего войсками ISAF.

Ранее Петреус возглавлял Центральное командование США. На слушаниях, посвященных рассмотрению его кандидатуры, генерал заявил, что считает стратегию Барака Обамы в Афганистане абсолютно правильной, и что прогрессу, возможно, будет предшествовать активизация военных действий.

Кандидатура Петреуса с самого начала была беспроигрышной, так что его утверждение было ожидаемым. Горячую поддержку генералу высказывали и республиканцы, и демократы.

Петреус сменил на посту командующего войсками ISAF генерала Стэнли Маккристала, ушедшего в отставку после скандального интервью журналу Rolling Stone. В нем генерал в недипломатичной форме раскритиковал вице-президента Джо Байдена, советника по национальной безопасности Джеймса Джонса и других чиновников администрации США. Двадцать третьего июня президент США принял отставку командующего и предложил на его должность главу Центрального командования США генерала Дэвида Петреуса.

В понедельник официальный представитель командования сухопутных сил США Том Коллинз объявил журналистам, что генерал Маккристал увольняется из вооруженных сил, он "уведомил командование о своих планах в понедельник". Вместе с тем, уточнил Коллинз, пока заявление Маккристала остается лишь словами, так как генерал не заполнил все надлежащие для выхода в отставку бумаги.

Обычно процесс выхода военного такого ранга на пенсию в США занимает несколько месяцев после подачи соответствующего заявления.

Тэги:
Лента

Лента новостей