...

Лишенный частот на вещание украинский телеканал попросит Америку защитить его права

Другие страны Материалы 2 июля 2010 18:43 (UTC +04:00)
Украинский телеканал ТВi, лишенный решением суда дополнительных частот на вещание, обратится с письмом к находящейся 2-3 июля с визитом на Украине госсекретарю США Хиллари Клинтон, в котором обратит ее внимание на ущемление свободы слова в стране, заявил на пресс-конференции в пятницу генеральный директор телеканала Николай Княжицкий
Лишенный частот на вещание украинский телеканал попросит Америку защитить его права

Украинский телеканал ТВi, лишенный решением суда дополнительных частот на вещание, обратится с письмом к находящейся 2-3 июля с визитом на Украине госсекретарю США Хиллари Клинтон, в котором обратит ее внимание на ущемление свободы слова в стране, заявил на пресс-конференции в пятницу генеральный директор телеканала Николай Княжицкий, передает РИА Новости.
Окружной административный суд Киева 8 июня признал незаконным решение Нацсовета по вопросам телевидения и радиовещания от 27 января 2009 года о выделении ТВi и "Пятому каналу" частот на вещание. Этим решением был удовлетворен иск группы "Интер", владеющей несколькими общенациональными телеканалами, в том числе крупнейшим в стране одноименным каналом "Интер", конечным собственником которого является глава Службы безопасности Украины Валерий Хорошковский.
Гендиректор ТВi ранее заявлял, что за ним ведут слежку неизвестные, в связи с чем он обратился в правоохранительные органы. На пресс-конференции Княжицкий зачитал текст письма, которое планируется передать Клинтон в пятницу.
"Мы не просим вас о защите. Мы рассчитываем защитить наши права. Мы хотим только, чтобы Соединенные Штаты дали понять новому украинскому руководству, что без соблюдения общепринятых в цивилизованном мире стандартов свободы слова, деления власти, независимых судов Украина не может рассчитывать на поддержку в проведении реформ и модернизации своего политического и экономического строя. Мы уверены, что украинское руководство прислушается к этим аргументам", - цитирует письмо украинское агентство УНИАН.
По словам Княжицкого, аналогичное письмо к госсекретарю США готовит и "Пятый канал".

Лента

Лента новостей