...

Пакистанцы проводят массовую акцию протеста против теракта в Лахоре

Другие страны Материалы 3 июля 2010 17:28 (UTC +04:00)
Забастовка, сопровождаемая уличными выступлениями, проходит в субботу в городах Пакистана в знак протеста против теракта в Лахоре, унесшего в пятницу жизни 44 человек, сообщают пакистанские телеканалы, передает РИА Новости.
Пакистанцы проводят массовую акцию протеста против теракта в Лахоре

Забастовка, сопровождаемая уличными выступлениями, проходит в субботу в городах Пакистана в знак протеста против теракта в Лахоре, унесшего в пятницу жизни 44 человек, сообщают пакистанские телеканалы, передает РИА Новости.

Во всех крупных городах с утра не работают многие торговые центры, закрыты лавки и магазины, не ходит общественный транспорт. Оппозиционные партии заявляют, что требуют от властей принять решительные меры, чтобы прекратить волну акций террористов, продолжающуюся в стране уже около трех лет.

Теракт произошел в ночь на пятницу в комплексе Дата Дарбар в столице провинции Пенджаб городе Лахоре. В комплексе расположена усыпальница известного суфийского проповедника XI века Абул Хасана Али Хаджвери, более известного как Дата Сахиб, который почитается суфиями как святой. Его усыпальница привлекает сотни паломников, в момент теракта, по оценкам местных властей, в комплексе находились около 2 тысяч человек. По информации СМИ, трое (по другим данным - двое) боевиков-смертников подорвали себя в толпе верующих. По последним данным, 44 человека погибли и еще около 200 получили ранения.
Представитель религиозной партии Суннитский мусульманский совет Рахиб Наими сообщил СМИ, что в субботу вечером протестующие намерены провести массовые шествия протеста по всей стране.

"Мы продолжим протесты, пока правительство не предпримет конкретные шаги, чтобы прекратить террористическую активность", - сказал он.
Тем временем представитель лахоской полиции сообщил прессе, что полицейские силы провели в ночь на субботу серию облав в связи с делом о расследовании взрывов в Датта Дарбар, были задержаны несколько человек. Также сообщается, что полиция обнаружила и конфисковала 20 снаряженных "поясов шахида" и несколько десятков комплектов полицейской униформы, которую могли использовать экстремисты.

Ситуация в сфере безопасности в Пакистане особенно обострилась после того, как в июле 2007 года армия взяла штурмом Красную Мечеть в Исламабаде, в которой укрепились вооруженные исламисты. Экстремистские силы, в том числе лидеры "Аль-Каиды", призвали тогда отомстить армии и властям Пакистана. После этих событий террористическая активность экстремистов резко выросла. Всего, по оценкам местных СМИ, за последние три года в результате террористических атак в Пакистане погибли более 3 тысяч человек.

Лента

Лента новостей