...

Двенадцать мирных жителей погибли за один день от рук талибов и НАТО в Афганистане

Другие страны Материалы 3 июля 2010 19:59 (UTC +04:00)
Двенадцать мирных граждан погибли за сутки в Афганистане от рук боевиков "Талибан" и военнослужащих НАТО
Двенадцать мирных жителей погибли за один день от рук талибов и НАТО в Афганистане

Двенадцать мирных граждан погибли за сутки в Афганистане от рук боевиков "Талибан" и военнослужащих НАТО, передает РИА Новости.

Как сообщают представители афганских силовых структур и пресс-служба Международных сил содействия безопасности в Афганистане (ISAF), в субботу в населенном пункте Калачин, недалеко от города Кандагар, административного центра одноименной южной афганской провинции, в бою иностранных военных с мятежниками от действий сил коалиции погибли два мирных жителя, в том числе одна женщина. Еще один мирный житель был ранен. По данным ISAF, "иностранные военные обнаружили на позициях мятежников помимо убитого и раненого талибов убитую женщину и двух раненых мужчин, один из которых позже скончался".

В уезде Сабари провинции Хост сотрудники афганской полиции нашли шесть тел местных жителей, казненных талибами. Сообщается, что несколько дней назад боевики угнали в неизвестном направлении 15 жителей Сабари, обвинив их в "работе на правительство и иностранных военных". Судьба еще десяти гражданских лиц, ставших заложниками талибов, остается неизвестной.

В районе Горбаз города Таринкот, административного центра провинции Урузган, в субботу на мине подорвался частный легковой автомобиль, в результате подрыва два мирных жителя погибли и еще два получили ранения.

В уезде Шахджой провинции Заболь в аналогичном инциденте в субботу погибли двое и были ранены четверо мирных жителей, в том числе двое детей.

Новый главнокомандующий контингентами НАТО, ISAF и США в Афганистане американский генерал Дэвид Петреус, который в воскресенье официально должен вступить в должность, перед прилетом в пятницу в Кабул заявил, что за второй квартал 2010 года число мирных жителей, погибших от действий военнослужащих НАТО, снизилось на 50% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. При этом Петреус не привел точного количества жертв среди афганского мирного населения.

Как сообщают местные наблюдатели, зачастую тех, кого пресс-служба ISAF называет "убитыми боевиками" местные афганские власти называют "убитыми мирными жителями".

Выступая в субботу в посольстве США в Кабуле по случаю праздника Дня независимости, генерал Петреус призвал военные и гражданские службы объединить усилия в деле восстановления Афганистана.

"Военные и гражданские специалисты, афганцы и иностранцы, сегодня мы все члены одной команды, нам предстоит жесткая миссия и ничего легкого в ней не будет", - заявил американский военный.

Как сообщил в субботу журналистам губернатор восточной афганской провинции Кунар Саид Фазльулла Вахеди, в Мараварском ущелье уже неделю идет операция сил безопасности полиции, афганской армии и подразделений НАТО против вооруженных боевиков. За это время в боях с талибами помимо иностранных и афганских военных погибли 16 мирных жителей, рассказал чиновник.

Лента

Лента новостей