...

Брат президента Карзая умоляет канадцев не уходить из Афганистана - агентство

Другие страны Материалы 7 июля 2010 20:03 (UTC +04:00)
Сводный брат президента Афганистана, глава провинциального совета афганской провинции Кандагар Абдул Вали Карзай умоляет канадцев не уходить из Афганистана, ссылаясь на то, что они не до конца выполнили свою миссию, сообщает базирующееся в Торонто национальное информационное агентство Канады Canadian Press
Брат президента Карзая умоляет канадцев не уходить из Афганистана - агентство

Сводный брат президента Афганистана, глава провинциального совета афганской провинции Кандагар Абдул Вали Карзай умоляет канадцев не уходить из Афганистана, ссылаясь на то, что они не до конца выполнили свою миссию, сообщает базирующееся в Торонто национальное информационное агентство Канады Canadian Press, пишет РИА Новости

"Мы благодарны канадскому премьеру Стивену Харперу за все, что было сделано, но просим канадцев не уходить прямо сейчас", - заявил брат президента Карзая в интервью, которое он дал агентству во вторник в Кандагаре.

Военный контингент Канады должен покинуть Афганистан к концу 2011 года.

"Мы надеемся, что он (канадский премьер Харпер) будет продолжать поддерживать афганцев. Мы благодарны ему за уже сделанное, но хотим, чтобы миссия продолжалась", - сказал Карзай.

"Те, с кем мы боремся, являются не только врагами Афганистана, но и врагами всего мира. Это враги каждого человека. Не оставляйте нас одних!" - приводит Canadian Press слова Абдула Вали Карзая.

Он также отметил, что канадские военные "должны закончить свою работу". "Международное сообщество помогло им (талибам) уже тем, что заявило об уходе из Афганистана. Талибы уже агитируют жителей уездов Панджваи и Жирай, спрашивая их, на чьей они стороне. Талибы говорят: присоединяйтесь к нам, так как мы побеждаем. Это (объявление иностранных военных об уходе из Афганистана) стало большим вкладом в дело вербовки людей в ряды боевиков", - отметил брат президента.

Ахмад Вали Карзай благополучно пережил несколько покушений, последнее из которых было совершено на него в мае 2009 года. Иностранная пресса неоднократно обвиняла его в связях с наркобаронами восточного Афганистана. Высшее армейское командование обвиняет его в незаконном присвоении государственных земель и коррупции. Однако президент Афганистана Хамид Карзай неоднократно называл все эти обвинения против своего брата надуманными, характеризуя их как нападки на невинного человека.

Тэги:
Лента

Лента новостей