...

Совет Безопасности ООН осудил атаку на южнокорейский корабль "Чхонан"

Другие страны Материалы 10 июля 2010 04:00 (UTC +04:00)
Совет Безопасности ООН осудил нападение на южнокорейский корвет «Чхонан» в Желтом море 26 марта этого года
Совет Безопасности ООН осудил атаку на южнокорейский корабль "Чхонан"

Совет Безопасности ООН осудил нападение на южнокорейский корвет "Чхонан" в Желтом море 26 марта этого года.

Атака привела к гибели корабля и 46 членов его экипажа. Совет считает, что данный инцидент представляет серьезную угрозу миру и безопасности в регионе. Он выразил соболезнования семьям погибших, а также народу и правительству Южной Кореи.

С таким заявлением выступила сегодня Председатель Совета Безопасности ООН, Постоянный представитель Нигерии при ООН Уче Джой Огву, сообщает сайт организации.

В заявлении Председатель Совета Безопасности ООН призывает принять необходимые меры в отношении тех, кто несет ответственность за случившееся, и указывает на то, что такие меры должны носить мирный характер и соответствовать Уставу ООН и другим положениям международного права.

Расследование инцидента проводили эксперты специально созданной по этому случаю комиссии, в которой работали специалисты из 5 стран. Они пришли к выводу, что за нападением на "Чхонан" стоит Северная Корея. В связи с этим Совет Безопасности ООН выразил глубокую озабоченность.

Совбез также принял во внимание заявления других сторон, в том числе и заявление Северной Кореи, которая полностью отрицает свою причастность к инциденту.

В обращении Совбеза ООН подчеркивается необходимость предотвратить подобные нападения, направленные против Южной Кореи, и другие враждебные действия в регионе в целом.

Совет Безопасности ООН также призывает к соблюдению Соглашения о прекращении огня 1953 года и к поддержанию мира и стабильности на Корейском полуострове и во всей Северо-Восточной Азии.

Тэги:
Лента

Лента новостей