...

Китай подтвердил продление лицензии Google

Другие страны Материалы 12 июля 2010 08:48 (UTC +04:00)
Власти Китая официально подтвердили появившуюся в СМИ в пятницу информацию о продлении лицензии на работу компании Google Inc в стране, сообщает в понедельник агентство Ассошиэйтед Пресс.
Китай подтвердил продление лицензии Google

Власти Китая официально подтвердили появившуюся в СМИ в пятницу информацию о продлении лицензии на работу компании Google Inc в стране, сообщает в понедельник агентство Ассошиэйтед Пресс.

Представитель китайского министерства промышленности и информационных технологий, имя которого в сообщении не называется, подтвердил, что лицензия компании Beijing Guxiang Information Technology, которая является оператором китайского сайта Google, обновлена до 2012 года.

Местное агентство Синьхуа передало в воскресенье, что Guxiang пообещала "соблюдать китайское законодательство" и не публиковать контент, противоречащий законам.

Конфликт Google с китайскими властями начался в январе 2010 года, когда компания, ссылаясь на хакерские атаки против ее почтового сервиса Gmail с территории КНР, отказалась от обязательного в Китае цензурирования результатов интернет-поиска. Компания начала переадресацию посетителей своего китайского сайта google.cn на свободный от цензуры гонконгский сайт google.com.hk.

В начале июля текущего года корпорации пришлось отказаться от практики переадресации. Срок действия лицензии Google на предоставление услуг в интернете на территории КНР истек 30 июня. Согласно заявлению главного юриста компании Дэвида Драммонда, представители властей КНР незадолго до этой даты дали понять, что лицензия не будет продлена, если переадресация не прекратится, сообщает РИА Новости.

В итоге, Google направила заявление на продление лицензии для работы в КНР, которое некоторое время находилось на рассмотрении в китайском правительстве.

Представитель Министерства промышленности и информатизации КНР Ван Лицзянь ранее заявлял, что Google подала заявление на продление лицензии "довольно поздно", поэтому министерству понадобится еще дополнительное время до объявления результатов.
Министерство промышленности и информатизации отвечает за выдачу лицензии, при отсутствии которой китайское правительство может закрыть любой коммерческий интернет-сайт.

Тэги:
Лента

Лента новостей