...

Колумбия призывает ОАГ встретиться для обсуждения "укрывательства" Венесуэлой боевиков

Другие страны Материалы 17 июля 2010 07:23 (UTC +04:00)
Колумбия призывает Организацию американских государств (ОАГ) провести внеочередную встречу для обсуждения ситуации вокруг колумбийских боевиков, укрывательством которых на своей территории, по утверждению Боготы, занимается Каракас
Колумбия призывает ОАГ встретиться для обсуждения "укрывательства" Венесуэлой боевиков

Колумбия призывает Организацию американских государств (ОАГ) провести внеочередную встречу для обсуждения ситуации вокруг колумбийских боевиков, укрывательством которых на своей территории, по утверждению Боготы, занимается Каракас, сообщает в субботу РИА Новости со ссылкой на агентство Рейтер.

В минувший четверг официальная Богота заявила, что располагает доказательствами укрывательства Венесуэлой на своей территории лидеров запрещенных в Колумбии повстанческих группировок левого толка, таких как "Революционные вооруженные силы Колумбии" (FARC) и "Армия национального освобождения" (ELN).

Каракас в пятницу эти обвинения категорически отверг. Венесуэльские власти заявили, что Богота пытается тем самым создать напряженность в отношениях двух стран в преддверии вступления в должность новоизбранного президента Колумбии Хуана Мануэля Сантоса.

Как заявили в представительстве колумбийского президента, встреча ОАГ должна быть проведена "при первой удобной возможности".
Колумбийские власти неоднократно заявляли, что члены незаконных вооруженных группировок скрываются в джунглях на венесуэльской стороне границы, однако впервые выразили готовность представить доказательства их укрывательства Венесуэлой.

В ответ на обвинения Боготы власти Венесуэлы отозвали своего посла в Колумбии для консультаций. Кроме того, как заявил министр иностранных дел Боливарианской республики Николас Мадуро (Nicolas Maduro), Каракас изучит, какие "политические и дипломатические меры" предпринять в ответ на "агрессию" Колумбии.

Тэги:
Лента

Лента новостей