...

75 тысяч человек на юге Кыргызстана все еще не могут вернуться домой - ООН

Другие страны Материалы 17 июля 2010 08:35 (UTC +04:00)
Через месяц после вспышки насилия на юге Кыргызстана 75 тысяч человек все еще не могут вернуться в места своего постоянного проживания.
75 тысяч человек на юге Кыргызстана все еще не могут вернуться домой - ООН

Через месяц после вспышки насилия на юге Кыргызстана 75 тысяч человек все еще не могут вернуться в места своего постоянного проживания. Две главные проблемы, с которыми сталкиваются эти люди, - отсутствие документов и жилья. Об этом на брифинге в европейском отделении ООН в Женеве рассказала пресс-секретарь Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев (УВКБ ООН) Мелисса Флеминг, говорится в сообщении на сайте ООН.

УВКБ удалось достичь соглашения с властями Кыргызстана о незамедлительном начале восстановления 550 жилых зданий. "Мы помогаем людям строительными материалами, так что они смогут отремонтировать свои дома, но пока мы строим временное отапливаемое жилье. Это всего две комнаты на семью, но этого достаточно, чтобы помочь людям пережить зиму", - заявила Флеминг.

Мелисса Флеминг подтвердила, что все узбеки, бежавшие во время беспорядков за границу, уже вернулись в Кыргызстан. Всего в результате июньских народных волнений свои дома вынуждены были покинуть 400 тысяч человек, многие из них бежали в соседний Узбекистан.

Сейчас, по словам Флеминг, ситуация на юге Кыргызстана достаточно спокойная. В городах Ош и Джелал-Абад действует комендантский час. На улицах появилось множество полицейских контрольно-пропускных пунктов. Это, с одной стороны помогает поддерживать порядок, но с другой - создает трудности для тех, у кого нет при себе документов. Мелисса Флеминг заявила, что такие люди, согласно отдельным сообщениям, сталкиваются с грубым обращением со стороны полиции.

Многие жители Кыргызстана во время беспорядков потеряли паспорта и свидетельства о рождении. Флеминг рассказала о семье из 12 человек, проживающей в Оше. Из-за волнений семейству пришлось спешно бежать из города, и в суматохе все без исключения документы были потеряны. Теперь эти люди не могут доказать свое происхождение и получить новые удостоверения личности. "Мы помогаем им с восстановлением документов и призываем правительство ускорить этот процесс", - сказала Флеминг.

Тэги:
Лента

Лента новостей