...

Завершена разработка проекта новой концепции национальной безопасности Беларуси

Другие страны Материалы 19 июля 2010 19:15 (UTC +04:00)
Президент Беларуси Александр Лукашенко провел 19 июля рабочую встречу с государственным секретарем Совета безопасности Республики Беларусь Леонидом Мальцевым
Завершена разработка проекта новой концепции национальной безопасности Беларуси

Президент Беларуси Александр Лукашенко провел 19 июля рабочую встречу с государственным секретарем Совета безопасности Республики Беларусь Леонидом Мальцевым, сообщает Белта.

Главе государства было доложено о завершении разработки проекта новой Концепции национальной безопасности Беларуси. По сути, документ является логическим продолжением действующей концепции, однако в нем учтены новые реалии и особенности обстановки, которая в настоящее время складывается в республике и вокруг нее.

Если в действующей концепции национальная безопасность рассматривается как состояние защищенности личности, общества и государства, то в новой это понятие расширено и национальная безопасность рассматривается как состояние защищенности национальных интересов. В свою очередь, национальные интересы - это гармония интересов личности, общества и государства. То есть появляется не только понимание защищенности, но и гармоничного развития и учета этих интересов. Кроме того, в новой концепции понятие "опасность" имеет три уровня: риск, вызов и угроза.

В целом документ более системно определяет работу государственных органов, общественных организаций и граждан по обеспечению национальной безопасности страны.

Проект новой концепции будет разослан членам Совета безопасности для изучения, после чего будет представлен на заседание Совбеза. Таким образом, принятия документа можно ожидать в конце августа - начале сентября текущего года.

Лента

Лента новостей