...

Генеральный секретарь ООН призвал к коллективным действиям в борьбе за мир

Другие страны Материалы 19 июля 2010 23:59 (UTC +04:00)
Задачи, стоящие перед международным сообществом, – борьба с глобальным экономическим кризисом, изменением климата, транснациональной организованной преступностью, терроризмом и так далее – требуют коллективных действий, ссказал Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун выступая сегодня в Женеве перед участниками третьей Всемирной конференции спикеров парламентов.
Генеральный секретарь ООН призвал к коллективным действиям в борьбе за мир

Задачи, стоящие перед международным сообществом, - борьба с глобальным экономическим кризисом, изменением климата, транснациональной организованной преступностью, терроризмом и так далее - требуют коллективных действий, ссказал Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун выступая сегодня в Женеве перед участниками третьей Всемирной конференции спикеров парламентов.

Он подчеркнул, что мир сейчас как никогда нуждается в "сильных, эффективных и открытых парламентах", сообщает сайт ООН.

Пан Ги Мун выделил четыре основных направления деятельности представительных органов власти. По мнению генсека, законодатели должны принимать активное участие в решении самых масштабных проблем человечества и ратифицировать соглашения, которые касаются изменения климата, экономического развития и так далее. Помимо этого, парламенты отвечают за стабильность в обществе и способствуют процветанию стран. Четвертая задача народных представителей, по словам Пан Ги Муна, - оказывать содействие ядерному нераспространению и разоружению.

Генсек отметил, что в этой сфере появились признаки прогресса. По мнению главы ООН, об этом свидетельствует, в частности, успешное завершение в мае Обзорной конференции по Договору о нераспространении ядерного оружия и заключение нового Договора о сокращении стратегических наступательных вооружений между Россией и США.

"Делая такие шаги, мы постепенно приближаемся к миру, свободному от ядерного оружия. Однако впереди еще немало работы. Я искренне надеюсь, что Второй саммит по ядерной безопасности, который пройдет в Республике Корея в 2012 году, позволит успешно продвинуться по пути к построению безъядерного мира", - сказал Пан Ги Мун.

Генеральный секретарь также сообщил, что в августе текущего года в 65-ую годовщину первого в истории применения ядерного оружия он посетит японские города Хиросима и Нагасаки.

Тэги:
Лента

Лента новостей