...

Действующий председатель ОБСЕ вылетел на конференцию по Афганистану

Другие страны Материалы 20 июля 2010 06:46 (UTC +04:00)
Действующий председатель ОБСЕ, министр иностранных дел Казахстана Канат Саудабаев отбыл из Астаны в Кабул для участия в международной конференция по Афганистану, сообщил РИА Новости сотрудник пресс-службы МИД Казахстана.
Действующий председатель ОБСЕ вылетел на конференцию по Афганистану

Действующий председатель ОБСЕ, министр иностранных дел Казахстана Канат Саудабаев отбыл из Астаны в Кабул для участия в международной конференция по Афганистану, сообщил РИА Новости сотрудник пресс-службы МИД Казахстана.

На конференцию приглашены представители более 70 стран, международных и региональных организаций, а также финансовых институтов. Вниманию участников будет представлен подготовленный афганским правительством план по развитию, улучшению управления и стабильности в стране.

Кабульская конференция является своего рода подведением итогов интенсивной работы афганского правительства по выработке политических приоритетов, которые будут реализованы через национальные программы, направленные на обеспечение экономического роста и создание рабочих мест. Исходя из обязательств, принятых на Лондонской конференции (январь 2010 года), мероприятие в Кабуле призвано поддержать усилия афганских властей по созданию мирного, стабильного и процветающего Афганистана.

Участники конференции уделят особое внимание афганским силам безопасности и вопросу передачи им ответственности за ведение военных операций. При этом международное сообщество продолжит оказывать афганским силам - армии и полиции - помощь. Афганская сторона также намерена обратиться к международному сообществу с просьбой оказать поддержку в реализации программы и стратегии национальной безопасности, которая будет представлена на конференции.

На конференции будут также представлено 14 комплексных национальных программ по улучшению социально-экономического положения в ключевых областях (сельское хозяйство, образование, горная промышленность, энергетика и транспортная инфраструктура). Международное сообщество, со своей стороны, возьмет на себя обязательства по оказанию помощи приоритетным программам правительства ИРА и постарается направлять большую часть средств на развитие через национальный бюджет Афганистана.

Участники конференции приложат усилия для расширения сотрудничества соседних с ИРА стран с государствами региона для решения проблем, связанных с терроризмом, экстремизмом, незаконным оборотом наркотиков и организованной преступностью, а также затрагивающих интересы Афганистана и всего региона. Участники форума также обсудят вопросы регионального экономического сотрудничества и эффективные пути поддержки конкретных проектов регионального развития.

Афганская сторона проинформирует участников конференции об итогах состоявшегося 2-4 июня 2010 года в Кабуле Совета старейшин племен Афганистана - "Джирги мира". Ожидается, что международное сообщество поддержит усилия Афганистана по примирению и реинтеграции через финансовые взносы в "Трастовый фонд Афганистана мира и примирения".

Другим ключевым направлением работы конференции будет усиление борьбы с коррупцией. Осознавая жизненно важное значение этих вопросов, правительство ИРА впервые включит в повестку дня тему активизации стратегии по борьбе с коррупцией, в том числе усиление работы Управления по надзору и борьбе с коррупцией, а также вопрос создания Независимого управления по надзору и контролю за развитием борьбы против коррупции.

Лента

Лента новостей