...

Россия готова участвовать в восстановлении объектов экономики Афганистана, сооруженных с помощью СССР - МИД

Другие страны Материалы 21 июля 2010 02:07 (UTC +04:00)
На международной конференции по Афганистану, прошедшей сегодня в Кабуле, российская сторона подтвердила готовность после завершения в этой стране стабилизационных усилий к участию в восстановлении и реконструкции ряда ключевых объектов афганской экономики, сооруженных в свое время с помощью СССР.
Россия готова участвовать в восстановлении объектов экономики Афганистана, сооруженных с помощью СССР - МИД

На международной конференции по Афганистану, прошедшей сегодня в Кабуле, российская сторона подтвердила готовность после завершения в этой стране стабилизационных усилий к участию в восстановлении и реконструкции ряда ключевых объектов афганской экономики, сооруженных в свое время с помощью СССР. Российские компании обладают соответствующим опытом и документацией, чтобы успешно справиться с этой задачей, отмечается в сообщении Министерства иностранных дел РФ, пишет РБК.

Участники российской делегации указали на позитивное значение для региона восстановления, после завершения в Афганистане стабилизационных усилий, нейтрального статуса этой страны, а также заявили о том, что условием завершения миссии Международных сил содействия безопасности в Афганистане должно стать выполнение ими мандата СБ ООН в Афганистане. В контексте реализации программы национального примирения и реинтеграции была подтверждена позиция относительно недопустимости размывания санкционного режима резолюции 1267 СБ ООН, необходимости подхода к делистингу фигурантов санкционных списков строго на индивидуальной основе, при тщательном рассмотрении каждой кандидатуры, возможности замирения только с теми участниками афганских незаконных вооруженных группировок, кто выполнил требования властей об отказе от насилия и сложении оружия, признании конституции Афганистана и разрыве связей с "Аль-Кайедой" и другими террористическими группировками.

Как отмечается в сообщении российского внешнеполитического ведомства, кабульская конференция стала значимой вехой на пути урегулирования афганской проблемы, становления Афганистана в качестве безопасного, процветающего, демократического и нейтрального государства. Принятый в Лондоне и подтвержденный в Кабуле курс на "афганизацию" получил оформление как "Кабульский процесс".

В работе конференции приняли участие министры иностранных дел и высокопоставленные представители более 70 стран и международных организаций, участвующих в процессе афганского урегулирования. Российскую делегацию возглавлял министр иностранных дел Сергей Лавров.

Тэги:
Лента

Лента новостей