...

Сотни мертвых пингвинов обнаружены на побережье Бразилии

Другие страны Материалы 21 июля 2010 17:42 (UTC +04:00)
Массовая гибель пингвинов наблюдается на побережье Бразилии.
Сотни мертвых пингвинов обнаружены на побережье Бразилии

Массовая гибель пингвинов наблюдается на побережье Бразилии. Только за последние 10 дней около 500 погибших птиц обнаружены на пляжах в штате Сан-Паулу, сообщил Тияго ду Насименто, биолог аквариума муниципалитета Перуиби. В основном это Магеллановы пингвины, мигрирующие к северу от Аргентины, Чили и Фолклендских (Мальвинских) островов в теплые воды в поисках пищи, пишет ПРАЙМ-ТАСС.

Предположительно гибель птиц вызвана голодом. По словам ду Насименто, вскрытие тел нескольких особей показало полное отсутствие пищи в их желудках. Однако ученые не исключают и другие причины смерти птиц, в частности более холодную, чем обычно, температуру воды в районах их обитания и вызванное этим сокращение популяции рыб и креветок, которыми питаются пингвины. "Чрезмерный вылов рыбы и морепродуктов людьми также мог значительно сократить популяции некоторых видов", - говорит ду Насименто.

Ежегодно пингвины мигрируют на север, при этом некоторые особи отбиваются от стаи, погибают от голода, и их течением выбрасывает на берег. Но не в таких масштабах. По словам ученых, на берегах Бразилии в среднем находят около 100-150 пингвинов, и только около 10 из них умирают. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.

Лента

Лента новостей