...

Минобороны ИРА начало расследовать убийство американских советников на севере Афганистана

Другие страны Материалы 21 июля 2010 19:00 (UTC +04:00)
Министерство обороны Афганистана совместно с командованием Международных сил содействия безопасности в Афганистане (ISAF) приступило к расследованию инцидента на севере Исламской Республики, в результате которого были убиты два американских военных советника.
Минобороны ИРА начало расследовать убийство американских советников на севере Афганистана

Министерство обороны Афганистана совместно с командованием Международных сил содействия безопасности в Афганистане (ISAF) приступило к расследованию инцидента на севере Исламской Республики, в результате которого были убиты два американских военных советника, говорится в распространенном в среду в Кабуле официальном заявлении МО ИРА, передает РИА Новости.

Инцидент произошел во вторник на учебных стрельбах в учебном центре афганского армейского корпуса "Шахин", дислоцированного в северной провинции Балх. По данным Минобороны, между одним из солдат афганской армии и американцем произошла перепалка, после чего афганец взялся за автомат и расстрелял двух американских советников, ранив еще одного. Ответным огнем американских военных нападавший был убит, еще один солдат афганской армии, случайно оказавшийся рядом, получил ранения.

"Для Минобороны ИРА чрезвычайно важно определить причины и обстоятельства происшедшего", - говорится в заявлении, где также выражаются соболезнования командованию ISAF.

Инцидент в Балхе - уже второй подобный случай за последние десять дней. Аналогичный инцидент произошел на совместной базе британских и афганских военных в районе Бабаджи, предместье города Лашкаргах, административного центра южной провинции Гельменд. Там афганский солдат выстрелил из гранатомета по автомобилю, в котором спали британские военные, убив трех из них. Когда оставшиеся в живых стали выпрыгивать из горящей машины, афганец начал стрелять по ним из автомата, ранив еще четырех иностранных военнослужащих. После этого он сел в стоявший неподалеку военный автомобиль и уехал к талибам.

Тэги:
Лента

Лента новостей