...

НАТО не покинет Афганистан после завершения своей миссии в стране - генсек Расмуссен

Другие страны Материалы 22 июля 2010 12:53 (UTC +04:00)
НАТО не покинет Афганистан даже после истечения срока своей миссии в стране и будет продолжать оказывать помощь афганскому народу до тех пор, пока не будет окончательно уверен в том, что местные власти способны самостоятельно управлять страной.
НАТО не покинет Афганистан после завершения своей миссии в стране - генсек Расмуссен

Афганистан, Кабул, 22 июля /корр. Trend К.Акылбеков/

НАТО не покинет Афганистан даже после истечения срока своей миссии в стране и будет продолжать оказывать помощь афганскому народу до тех пор, пока не будет окончательно уверен в том, что местные власти способны самостоятельно управлять страной, сказал Генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен (NATO Secretary General Anders Fogh Rasmussen) на пресс-конференции в Кабуле.

"Заявление о том, что национальные силы этой страны к 2014 году смогут взять на себя ответственность за обеспечение безопасности в своей стране, не означает, что войска НАТО уйдут из Афганистана, они будут оказывать поддержку", - сказал Расмуссен.

В Кабуле состоялась конференция стран-доноров Афганистана, в которой приняли участие представители примерно 70 государств и международных организаций.

Президент Хамид Карзай заявил на открытии конференции, что местные правоохранительные органы смогут самостоятельно контролировать ситуацию в стране уже в 2014 году.

По словам Расмуссена, если НАТО поспешат с выводом войск альянса, то талибы вновь вернутся в Афганистан, и все предыдущие усилия будут перечеркнуты.

"Мы не позволим экстремистам свергнуть демократический режим в Афганистане, - сказал он. - Мы не бросим афганцев даже после передачи ответственности силам национальной безопасности, мы останемся им помогать".

Процесс передачи ответственности афганским силам безопасности, по мнению Расмуссена, стартует в 2011 году.

"Он будет осуществляться постепенно - провинция за провинцией, округ за округом, - сказал он. - Поэтому мы сейчас активно тренируем и обучаем афганских полицейских и солдат".

Что касается позиции и роли США в инициативе по передаче  ответственности афганскому правительству, Расмуссен полагает, что США играют большую роль во всем этом процессе.

"Передача ответственности, как я сказал, будет идти поэтапно, - сказал он. - Я думаю, что мы все согласны с тем, что лучше бы она состоялась как можно раньше".

В отношении инициативы главы Афганистана по усилению борьбы с коррупцией генсек НАТО считает, что она очень важна.

"Я поддерживаю Хамида Карзая в том, что он взял на себя обязательства по борьбе с коррупцией, так как мы должны быть уверены, что средства, выделенные на развитие Афганистана, используются по назначению и эффективно", - сказал он.

Президент Афганистана Хамид Карзай призвал международное сообщество оказать содействие правительству Афганистана в борьбе с коррупцией.

По его словам, при поддержке международного сообщества законную основу для уголовного преследования коррупционеров помогут создать специально созданные в рамках силовых структур антикоррупционное и антикриминальное управление и госуправление по наблюдению за коррупционными проявлениями.

Тэги:
Лента

Лента новостей