...

Цена прав афганских женщин зависит от единства общества в переговорах с талибами - эксперты

Другие страны Материалы 26 июля 2010 09:00 (UTC +04:00)
Лишь участие всех слоев афганского общества и единогласная их поддержка демократических преобразований поможет избежать спекуляции правами женщин в переговорах с талибами, считают эксперты.
Цена прав афганских женщин зависит от единства общества в переговорах с талибами - эксперты

Азербайджан, Баку, 23 июля /корр. Trend Е.Остапенко/

Лишь участие всех слоев афганского общества и единогласная их поддержка демократических преобразований поможет избежать спекуляции правами женщин в переговорах с талибами, считают эксперты.

"Единственный способ защиты прав женщин в переговорах - провести открытые обсуждения, которые соберут представителей всех слоев общества, также и за пределами Кабула, - сказал Trend норвежский эксперт по Афганистану Кристиан Берг Харпвикен. - Это особо сложная задача, так как щепетильность переговоров может требовать секретности".

Новая стратегия мира и реинтеграция бывших мятежников в афганское общество были одной из подготовленных афганцами пяти стратегий, представленных во вторник на международной конференции по Афганистану в Кабуле.

После девяти лет вооруженного конфликта президент Хамид Карзай, видя бесперспективность его решения военными методами, предложил интегрировать в общество тех талибов, которые воюют из-за денег. Он предполагает выделение им финансовой помощи, обеспечение работой и жильем.

Права женщин в контексте политики талибов - очень проблематичный вопрос, считает Харпвикен, директор Международного института мирных исследований в Осло (PRIO). Трудно будет добиться того, чтобы политическое согласие с талибами не стоило цены прав афганских женщин.

Права женщин, по его словам, остаются приниженными даже во время режима нынешнего президента Хамида Карзая, так как считается, что другие проблемы более насущны.

В афганских регионах, находящихся сегодня под контролем талибов (в основном на юге и востоке страны), женщины и девушки лишены неотъемлемых конституционных прав на получение образования и работу вне дома. За нарушение этих талибских постулатов им грозит смерть, отмечается в докладе международной правозащитной организации Human Rights Watch (HRW).

"Компромисса по вопросу прав женщин можно избежать, только если Запад будет готов существенно увеличить свои инвестиции в сферы безопасности и увеличения гражданского потенциала в Афганистане или же если афганское население единогласно поддержит демократические преобразования", - сказал Trend эксперт немецкого Института международной политики имени Отто Сура Кристиан Тушхоф, отметив, что ни одно из этих условий не соблюдается.

По его словам, как показывает история, переход к демократии при исключении прежней элиты требуют практически единодушной поддержки местного населения. Такой была ситуация в Восточной Европе, где коммунистическая элита была без обсуждений отстранена от власти.

Тем не менее переход к демократии в странах Латинской Америки был достигнут в процессе переговоров с предыдущей авторитарной элитой, потому что общество не единогласно поддерживало новых демократических лидеров, сказал Тушхоф. Положение в Афганистане, по его словам, более схоже с переходом в Латинской Америке, чем в Восточной Европе. Таким образом, переговоров не избежать, но на кон будут поставлены условия жизни определенных слоев населения, включая женщин, сказал он.

Правозащитники сомневаются в том, что правительство Карзая не попытается воспользоваться компромиссом в виде принесения в жертву прав женщин ради мирной сделки с мятежниками.

Они ссылаются на решения президента, которые ставят под вопрос его приверженность этому вопросу. В 2009 году он одобрил закон, который ООН признал санкционированным изнасилованием в браке. Позже Карзай согласился пересмотреть этот закон.

В 2007 году Карзай помиловал трех мужчин, признанных виновными в групповом изнасиловании женщины в северной провинции Саманган. Эти люди были освобождены от 11-летнего срока ареста, пишет Bloomberg.

Все же нынешние лидеры "Талибан" уже не настолько радикальны по отношению к женщинам, полагает афганский парламентарий и независимый кандидат на следующих президентских выборах Рамазан Башардост.

Прежнее руководство талибов, придя к власти, ужесточило и без того жесткие правила по отношению к женщинам, существовавшие при третьем президенте Афганистана Бурхануддине Раббани (1992 - 2001 годы), сказал Trend Башардост. Однако в настоящее время они придерживаются более лояльной позиции и используют все средства, чтобы заручиться поддержкой народа для прихода к власти, считает он.

К примеру, в прошлом талибы относили фотографии и статуи к понятию "харам" (грех), сказал Башардост. А сейчас на своих блогах в Интернете талибы размещают самые профессиональные фотографии, таким образом проводя собственный пиар.

Однако наилучшим вариантом было бы отстранение талибов от власти, считает Башардост, бывший министр планирования Афганистана. Несмотря на менее радикальную позицию, их будет трудно интегрировать во власть, и нет надежды на то, что они будут уважать права человека.

Во время пятилетнего правления талибов в Афганистане c 1996 по 2001 год девочкам запрещалось ходить в школы, и даже сегодня они подвергаются там атакам экстремистов. Женщинам не разрешалось выходить на улицу без чадры и без сопровождения кого-либо из членов их семей мужского пола. Женщин публично избивали на улицах за такого рода преступления, как ношение туфель белого цвета, а изнасилованных бандитами представительниц слабого пола подвергали публичным наказаниям, избиениям и казням как изменниц.

Это вопрос культуры и религии, и потребуется много времени, чтобы изменить нынешнее положение. Лучшим вариантом была бы поддержка афганских женщин и мужчин, которые стремятся содействовать переменам, чем устанавливать это [права женщин] условием политических переговоров, считает конфликтолог из норвежского института имени Кристиана Мичелсона (CMI) Арне Странд.

"Афганские женщины страдают от конфликта, и не только талибы представляют угрозу для их безопасности и защиты их прав, поэтому продолжающееся истребление талибов и других представителей оппозиции само по себе не обеспечит прав женщин", - сказал он Trend.

В подготовке статьи принимал участие Д.Хатыноглу

Тэги:
Лента

Лента новостей