...

Германия проанализирует последствия публикации в СМИ секретной информации по Афганистану

Другие страны Материалы 27 июля 2010 07:39 (UTC +04:00)
Министерство обороны ФРГ проведет анализ возможных последствий для Германии публикации в СМИ секретной информации о военной операции в Афганистане, сообщает РБК.
Германия проанализирует последствия публикации в СМИ секретной информации по Афганистану

Министерство обороны ФРГ проведет анализ возможных последствий для Германии публикации в СМИ секретной информации о военной операции в Афганистане, сообщает РБК.

О предстоящей проверке появившихся в интернете секретных материалов о войне в Афганистане заявил в Брюсселе министр иностранных дел ФРГ Гидо Вестервелле: "Необходимо проанализировать, какую новую информацию они содержат". Глава немецкого внешнеполитического ведомства подчеркнул, однако, что операцию в Афганистане необходимо продолжить ради "безопасности в Европе, в том числе в Германии".

Заместитель официального представителя Министерства обороны ФРГ Кристиан Динст назвал обнародование секретных материалов "достойным самого пристального внимания прецедентом". По его словам, утечка конфиденциальной информации может поставить под угрозу безопасность США и международных сил в Афганистане. В то же время К.Динст отметил, что в распространенных в СМИ документах не содержится "ничего нового, что не было бы известно общественности".

Немецкий еженедельник Spiegel, а также американская газета New York Times и британская Guardian опубликовали 26 июля около 92 тыс. файлов с информацией о военной операции в Афганистане, датированных 2004-2010гг. Как сообщил Spiegel, среди прочего документы содержат сведения о том, что в ходе операции в Афганистане были скрыты многочисленные факты гибели мирных жителей, передает Deutsche Welle.

Тэги:
Лента

Лента новостей