...

Канада объявила о введении дополнительных санкций против Ирана

Другие страны Материалы 27 июля 2010 11:44 (UTC +04:00)
Следуя примеру США и ЕС, Канада в понедельник объявила о введении новых санкций против Ирана с целью вынудить его приостановить деятельность по обогащению урана
Канада объявила о введении дополнительных санкций против Ирана

Следуя примеру США и ЕС, Канада в понедельник объявила о введении новых санкций против Ирана с целью вынудить его приостановить деятельность по обогащению урана, пишет Синьхуа.
   
Как сказал в тот день на пресс-конференции министр иностранных дел Канады Лоуренс Кэннон, Канада так поступает потому, что Иран проигнорировал соответствующие резолюции Совета Безопасности ООН и МАГАТЭ и продолжил обогащение урана, что представляет угрозу миру и безопасности на всей планете.
   
Новые санкции включают запрет на экспорт в Иран грузов, которые могут быть связаны с распространением ядерного оружия, запрет на экспорт технологий, связанных с переработкой нефти и природного газа и с развитием ядерной программы, запрет на инвестиции в нефтяную и газовую индустрии Ирана, а также запрет на экспорт в Иран оружия.
   
До этого Канада уже запретила функционирование иранских финансовых структур в стране, а также запретила канадцам покупать ценные бумаги, выпущенные иранским правительством.
   
Премьер-министр Канады Стивен Харпер в понедельник обнародовал заявление, в котором говорится, что меры Канады, главным образом, нацелены на лица и объекты, связанные с оружием массового поражения, в частности, ключевые лица Корпуса "стражей исламской революции" /КСИР/, и эти меры не направлены на обычных иранцев.

Тэги:
Лента

Лента новостей