...

Украина не признает независимость Косово - МИД

Другие страны Материалы 27 июля 2010 16:10 (UTC +04:00)
Украина не признает независимость Косово от Сербии, заявил на брифинге во вторник руководитель пресс-службы украинского МИД Александр Дикусаров.
Украина не признает независимость Косово - МИД

Украина не признает независимость Косово от Сербии, заявил на брифинге во вторник руководитель пресс-службы украинского МИД Александр Дикусаров, пишет РИА Новости.

В четверг председатель Международного суда ООН Хисаси Овада (Япония) на открытом заседании в Гааге зачитал консультативное заключение, в котором говорится, что провозглашение независимости Косово в феврале 2008 года не противоречит нормам международного права. В отличие от решений Международного суда ООН, консультативные заключения не имеют обязательной силы, однако могут повлечь за собой политические последствия.

"Украина придерживается принципа территориальной целостности всех государств в международно признанных границах", - цитирует Дикусарова украинское агентство УНИАН.

Вместе с тем, по его словам, Украина с уважением относится ко всем решениям международных судов, в частности, принимает во внимание консультативное заключение Международного суда ООН по Косово.

МИД Украины и раньше заявлял, что для страны главным принципом остается территориальная целостность государств.

Лента

Лента новостей