...

Карзай распорядился расследовать публикацию секретных документов ВС США на портале Wikileaks

Другие страны Материалы 28 июля 2010 11:15 (UTC +04:00)
Президент Афганистана Хамид Карзай дал поручение Совету безопасности и министерству иностранных дел Исламской Республики изучить и расследовать секретные документы вооруженных сил США, опубликованные интернет-порталом Wikileaks, специализирующемся на поиске и размещении разоблачающей информации.
Карзай распорядился расследовать публикацию секретных документов ВС США на портале Wikileaks

Президент Афганистана Хамид Карзай дал поручение Совету безопасности и министерству иностранных дел Исламской Республики изучить и расследовать секретные документы вооруженных сил США, опубликованные интернет-порталом Wikileaks, специализирующемся на поиске и размещении разоблачающей информации, пишет РИА Новости.

"Расследование фактов, содержащихся в секретных документах, ставших достоянием общественности, вынуждает искать новые подходы в борьбе с терроризмом", - сообщил в среду журналистам пресс-секретарь президента Вахид Омар, комментируя это распоряжение.

Говоря о роли Пакистана в поддержке афганских талибов и причастности спецслужб этой страны к терактам в Афганистане, о чем говорится на портале Wikileaks, Омар заявил, что "утечка секретной информации вызывает недоумение у афганского руководства, однако не сможет повлиять на положительные тенденции, наметившиеся в отношениях между Афганистаном и Пакистаном".

Вместе с тем, пресс-секретарь выразил сожаление президента по поводу фактов убийства мирных жителей в ходе проведения американскими военными антитеррористических операций на территории Исламской Республики.

В минувшее воскресенье интернет-ресурс Wikileaks выложил в открытый доступ в сети около 91 тысячи секретных документов вооруженных сил США, касающихся войны в Афганистане с января 2004 года по декабрь 2009 года, когда президент Барак Обама объявил о новой стратегии действий в этой стране.

В частности, в материалах сказано, что представители пакистанской межведомственной разведки проводили тайные встречи с руководителями движения "Талибан" с целью организации войны против США и их союзников в Афганистане, в том числе использования террористов-смертников, и даже убийства афганских лидеров.

Пакистанская сторона расценивает эту информацию как тенденциозную и беспочвенную. Официальные лица этой страны называют реакцию мирового сообщества на публикацию документов на портале Wikileaks неправильной и предупреждают, что на основе этих непроверенных фактов нельзя делать вывод о том, что корни афганской проблемы уходят в Пакистан и что борьба с терроризмом невозможна без искоренения его на территории Пакистана.

Комментируя распоряжение президента, советник по национальной безопасности Афганистана Рангин Дадфар Спанта заявил, что "афганская сторона может с сожалением констатировать факт того, что американские союзники Афганистана не создали должных условий для успешной борьбы с терроризмом в Афганистане".

Тема утечки секретной информации о деятельности американской армии в Афганистане стала в среду центральной в афганских печатных СМИ. Газеты подчеркивают факт того, что США терпят поражение в борьбе с талибами и сотрудничают с пакистанскими спецслужбами в ущерб Афганистану.

Редакционная статья одной из самых популярных в Кабуле газет "Хашт-е Собх" ("Восемь утра") вышла под заголовком: "СЩА - союзник Афганистана или Пакистана?".

Тэги:
Лента

Лента новостей